Спикер Парламента РЮО подвел итоги 100 дней работы закоргана

 

В пресс-центре «Спутник - Южная Осетия» состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО Алана Тадтаева. Спикер законодательного органа подвел итоги 100 дней работы депутатского корпуса.
Тадтаев поблагодарил за приглашение, отметив, что Парламент избирается народом, и народ должен знать о его деятельности.
«Эти сто дней совпали с парламентскими каникулами, а также с празднованием Дня Республики, где депутатский корпус принял активное участие. В закоргане прошли встречи с гостями, прибывшими на торжества. Но, несмотря на каникулы, депутаты встречались и общались со своими избирателями, в частности, наша партия «Единая Осетия» проводила встречи с избирателями. Она работает над реализацией тех обещаний, которые мы дали в предвыборный период», - рассказал спикер.
Как отметил Председатель Парламента, за эти сто дней были сформированы парламентские комитеты, и они уже активно работают над законопроектами.
«Депутатский корпус занимается своей непосредственной задачей. Сейчас идет работа над теми законопроектами, которые есть в комитетах. Были приняты несколько законов, внесены изменения в бюджет, приняли закон «О предупреждении и распространении туберкулеза в Республике Южная Осетия». Я считаю, что это важный закон для жителей республики», - подчеркнул спикер.
Алан Тадтаев отметил, что готов на конструктивный диалог со всеми политическими силами, представленными в Парламенте. «Я это говорил и во время избрания меня спикером Парламента, и отмечу сейчас, что готов конструктивно работать со всеми политическими силами и их лидерами, а также одномандатниками, представленными в Парламенте. Должна быть какая-то компромиссная фигура, которая будет всех объединять. Исходя из реалий, которые мы видим за эти сто дней работы, уверен, что у нас получится плодотворно поработать», - сказал Тадтаев.
Спикер югоосетинского Парламента осудил действия властей Грузии в связи с выставлением поста на территории Южной Осетии.
По словам Тадтаева, то, что Грузия выставила свой пост на территории Южной Осетии в селе Уиста, еще раз доказывает, что они не способны к мирному диалогу. «Этот вопрос беспокоит не только руководство страны, но и наше население. Такими методами Грузия еще раз показывает нечистоплотность своих намерений. Я считаю, что мы должны поднимать этот вопрос на всех доступных площадках, на Женевских дискуссиях, в рамках встреч МПРИ», - сказал спикер.
Председатель Парламента отметил, что руководством республики принимаются все необходимые меры, чтобы минимизировать угрозу от выставления данного поста.
«Руководство Южной Осетии встречалось с сопредателями Женевских дискуссий и довело до них четкую позицию страны касательно этого вопроса. Надеюсь, они сделают какие-то выводы», - отметил Тадтаев.
Кроме того, Алан Тадтаев назвал кощунством выставление грузинского поста близ села Синагур.
«Грузия строит блокпост именно на территории завала села Хахет, на костях людей, умерших в результате стихии, которая случилась в 1992 году и унесла жизни более 40 человек. На Кавказе всегда с особым почтением относились к усопшим. Проводить на этом месте строительные работы - кощунство. Мы должны сделать все, чтобы данная стройка прекратилась», - подчеркнул Тадтаев.