Депутаты приняли законопроект «Об индивидуальном учёте в системе обязательного пенсионного страхования»

 

3 октября состоялось второе заседание второй сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.
Первым вопросом депутаты рассмотрели законопроект «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования», который вынес на рассмотрение председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев.
Он отметил, что законопроект важный и является одним из основных проектов в системе пенсионного страхования.
«Законопроект включает в себя индивидуальный учет и ячейку в системе пенсионного фонда для каждого страхового лица. То есть, для каждого человека, который отчисляет в пенсионный фонд отчисления, будет создана ячейка, и пенсионные отчисления потом будут считаться. Этот законопроект мы ждали шесть лет, и я прошу ее поддержать», - сказал Плиев.
Законопроект депутатами был принят единогласно.
На сессии также рассмотрели проект закона «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в РЮО».
Законопроект на обсуждение вынес председатель Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов.
«В 2018 году было выдано 49 кредитов, из них сельскому хозяйству выдано 39 кредитов. Поддержка предпринимателей была осуществлена на общую сумму более 20 млн. рублей Год за годом бюджет фонда увеличивается за счет процентов от выданных кредитов. Поэтому прошу поддержать законопроект», - сказал Техов.
Техов также вынес на рассмотрение законопроект «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Оба законопроекта были приняты депутатами единогласно.
В заключение заседания сессии спикер предложил подготовить обращение к Президенту РЮО Анатолию Бибилову о создании совместной согласительной комиссии по вопросу госграницы РЮО.
Предложение спикера парламентарии поддержали единогласно.