Президиум Парламента не поддержал вынесение вотума недоверия двум министрам

 

23 октября состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.
На рассмотрение депутатов было вынесено три вопроса: О проекте закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете РЮО на 2019 год», а также о выражении недоверия члену Правительства РЮО, министру внутренних дел Игорю Наниеву и о выражении недоверия члену Правительства РЮО, министру юстиции Залине Лалиевой.
Перед депутатами выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова, которая ознакомила присутствующих с основными параметрами бюджета, а также с вносимыми изменениями в проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете РЮО на 2019 год».
Депутаты единогласно поддержали вынесение законопроекта на сессию Парламента.
Касаемо последних двух вопросов Председатель Парламента Алан Тадтаев подчеркнул, что при вынесении депутатами вотума недоверия был нарушен Регламент Парламента.
«Мы законодательный орган и если говорим о беззаконии и неправомерных поступках людей, которым выносим вотум недоверия, мы это должны сделать в рамках закона, как того требует Конституция РЮО и Регламент Парламента РЮО, то есть соблюсти все те нормы и процедуры, которые от нас требует Регламент. По Регламенту Парламента заявления инициативной группы о вынесения вотума – незаконны», - сказал Тадтаев.
Спикер отметил, что все вопросы должны проходить через Президиум Парламента, а потом уже выноситься на заседания сессий закоргана.
«Президиум формирует повестку дня сессии Парламента и обсуждение этого вопроса пока должно рассматриваться на Президиуме, впоследствии депутаты должны проголосовать за вынесение этого вопроса на сессию Парламента», - сказал спикер.
Председатель Парламента также обратил внимание на то, что вотум недоверия выносится только после отчета министра о проделанной им работе.
«Как депутатский корпус может выразить недоверие министру, не заслушав его отчет об итогах работы за год? Недоверие выносится только после отчета того или иного министра», - подчеркнул Тадтаев.
Спикер отметил, что депутатский корпус имеет право на вынесение вотума недоверия отдельным членам Правительства, но только в рамках закона. «Этот вопрос не снимается с обсуждения, его необходимо привести в соответствие с Конституцией и Регламентом Парламента РЮО», - подчеркнул он.
Начальник Контрольно-правового управления Парламента РЮО Гултамзе Гогичева пояснила о нарушениях, которые были допущены в ходе вынесения этого вопроса.
«В статье 177 Регламента Парламента четко прописана процедура - пока Правительство представляет отчет, только после заслушивания отчета и его обсуждения последнее слово предоставляется Председателю Правительства и после его выступления выносится решение о вынесении вотума недоверия» - сказала Гогичева.
Она добавила, что все относящееся к Председателю Правительства и Правительству в целом, относится также к отдельному его члену, потому что уже в Конституционном законе «О Правительстве» четко написано, «выражение недоверия Правительству либо отдельному его члену». Поэтому, по ее словам, процедура должна быть соблюдена.
Гогичева также обратила внимание на то, что Регламент Парламента РЮО принят в 2004 году, а в 2014 принят Конституционный закон «О Правительстве».
«Никто не отрицает, что вотум недоверия должен вынести Парламент в целом, но обязательно должна быть соблюдена процедура», - подчеркнула юрист.
В ходе заседания большинство депутатов проголосовало против вынесения последних двух вопросов на заседание сессии.
На Президиуме Алан Тадтаев также рассказал о работе, проводимой по вопросу делимитации и демаркации государственной границы РЮО.
«На сессии мы приняли решение написать письмо на имя Президента РЮО Анатолия Бибилова о создании совместной комиссии Правительства и Парламента, чтобы изучить доклады всех комиссий, задействованных в работе по вопросам делимитации и демаркации государственной границы. Надо продолжить парламентские слушания, потому что у ряда депутатов, в том числе и у меня есть вопросы к членам этих комиссий», - сказал Тадтаев.
Спикер отметил, что сделал поручение председателю Комитета по обороне и безопасности Ацамазу Бибилову проработать состав комиссии от Парламента.
«Попрошу депутатов внести свои кандидатуры в состав этой комиссии, чтобы уже Ацамаз Ахсарович вынес их на обсуждение заседания комитета», - подчеркнул Председатель Парламента РЮО.