Парламент представил своих кандидатов в состав Общественной палаты Республики

 

29 октября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Габатты.
Первым вопросом депутаты рассмотрели список кандидатов в состав Общественной палаты РЮО, в который вошли главы и представители различных общественных организаций: Мадина Плиева от Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 годах, Тамерлан Тедеев от Союза ветеранов войны в Абхазии, Сармат Габарати от Союза предпринимателей РЮО, Шота Котаев от Федерации бильярда РЮО, Ахсар Бежанов от РМОО «Единая Алания», Ацамаз Харебов от Союза художников РЮО, Владимир Габаев от Союза журналистов РЮО и Алексей Хабалов от Юго-Осетинской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Фарн».
В ходе обсуждения данного вопроса, Алан Габатты подчеркнул, что Общественная палата это связующее звено народа с властью и Парламент РЮО будет тесно взаимодействовать с ней.
Список кандидатур был поддержан членами Комитета и вынесен на обсуждение Президиума Парламента РЮО.
Далее парламентариями был рассмотрен проект закона РЮО «О внесении изменений в статью 15 Закона Республики Южная Осетия от 1 июня 2007 года «О государственной пошлине Республики Южная Осетия».
Как отметил глава Комитета, данный законопроект предусматривает частичное снижение размеров госпошлин за регистрационные мероприятия в Госавтоинспекции.
Законопроект был также вынесен на заседание Президиума Парламента РЮО.
Затем члены Комитета обсудили вопрос о введении в состав квалификационной комиссии при Адвокатской палате Республики Южная Осетия представителя от законодательного органа государственной власти РЮО. Аланом Габатты была выдвинута кандидатура юрист-консультанта Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Азы Тедеевой, в связи с тем, что у нее имеется двадцатилетний стаж работы в судебных органах.
Кандидатура Азы Тедеевой единогласно была поддержана членами Комитета.
В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Гаглоев, Виталий Икоев, Инал Габараев, Константин Кисиев и Заза Дриаев.