Мы и далее продолжим наращивать контакты с парламентариями стран СНГ, - спикер

 

В Госдуме проходила II Международная конференция «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ». В ее работе принимала участие делегация Парламента РЮО во главе со спикером Аланом Тадтаевым. Спикер Парламента подробно рассказал, как прошла работа конференции в целом и о встречах парламентариев, состоявшихся в рамках форума.

«В работе конференции участвовали все страны СНГ, страны бывшего СССР, кроме Прибалтики и Грузии, и очень отрадно, что наша республика была там представлена. Это еще одна площадка, на которой у нас есть возможность расширять свои контакты и иметь возможность работать с парламентариями стран СНГ. После конференции у нас были личные контакты с делегатами Армении и Казахстана. Я могу с уверенностью сказать, что мы на этом не будем останавливаться, и далее продолжим наращивать контакты с парламентариями стран СНГ», - сказал Тадтаев.

Он также отметил, что после официальной работы конференции у делегации Южной Осетии состоялись отдельные встречи с руководителями фракций, представленных в Госдуме РФ.

«В Госдуме у нас также состоялись встречи с председателями фракций, которые представлены в закоргане РФ. Первая встреча прошла с руководителем фракции КПРФ Геннадием Зюгановым. Также у нашей делегации состоялась встреча с членами Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Председатель Комитета Леонид Калашников принял нас очень тепло, хочу добавить, что именно в этом Комитете находиться вопрос о признании геноцида осетинского народа 1920 года. Вопрос, который поднимался на этой встрече, касался, в первую очередь, геноцида нашего народа. Мы увидели полное понимание со стороны наших российских коллег. Вы знаете, что в Госдуме была создана комиссия по признанию геноцида осетинского народа 20-го года, которую возглавляет первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий», - отметил спикер.

Алан Тадтаев также добавил, что Комиссия Госдумы РФ прибудет в Цхинвал ориентировочно 15 декабря для ознакомления с архивными документами по геноциду осетин.

«Будет создана и югоосетинская часть этой Комиссии, и на встрече с российскими коллегами в Цхинвале будут переданы документы и информация по геноциду осетин, которые у нас есть. Российские коллеги также привезут с собой архивные материалы по этому вопросу, кроме того, парламентарии поручили видным ученым, историкам собрать документацию по геноциду осетин. Одним словом, думаю, что они плодотворно поработают», - подчеркнул спикер.

На этой встрече был поднят также вопрос по временному ввозу, который на сегодняшний день актуален в Республике.

«Парламент Южной Осетии, скорее всего, будет готовить обращение в Госдуму РФ, чтобы разрешить вопрос по временному ввозу автомобилей. Наши граждане сталкиваются с определенными проблемами при получении временного ввоза, и я думаю, вопрос решиться положительно. Третий вопрос, который мы там обсуждали, это книга «Осетины на службе Третьего рейха», которую недавно выпустили ингушские провокаторы и фальсификаторы истории. Хочу заметить, что по факту в истории такого никогда не было и переписывание истории мы никому не позволим. И мы договорились, что по данному факту также будет обращение Парламента к Госдуме РФ», - заключил Тадтаев.