На Комитете рассмотрели Прогноз социально-экономического развития Республики на 2020 год

 

28 ноября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Техов.
На повестку дня были вынесены проекты законов Республики Южная Осетия «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия» и «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2020 год».
В ходе обсуждения было принято решение вынести оба законопроекта на заседание Президиума Парламента РЮО.
Также на рассмотрение депутатов был представлен План социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2020 год. Было отмечено, что План направлен на решение первоочередных задач социально-экономического развития Южной Осетии, созданию условий для перехода к устойчивому развитию экономической и социальной сферы, снижению диспропорций в социальном развитии районов Республики, а также создание предпосылок для прекращения оттока сельского населения с мест постоянного проживания.
Кроме того, депутатам был представлен Прогноз социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2020 год.
Как отметил Алан Техов, Прогноз сформирован на основе официальной статистической информации о развитии экономики и социальной сферы, информации государственных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Южной Осетии. Основные параметры Прогноза разработаны исходя из ориентиров и приоритетов государственной экономической политики, с учетом итогов социально-экономического развития Республики за 2016-2018 гг. и итогов развития Республики Южная Осетия за январь-июнь 2019 года.
Данные вопросы также будут рассматривать на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.
В работе Комитета приняли участие депутаты Арсен Квезеров, Алан Алборов, Елена Джиоева, Амиран Дьяконов, Александр Плиев, Алан Гаглоев, Дзамбулат Медоев, Иван Сланов, а также министр экономического развития РЮО Геннадий Бекоев, председатель Сбербанка РЮО Жанна Джиоева и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.