Депутаты утвердили План социально-экономического развития Республики на 2020 год

 

В ходе пятого заседания второй сессии Парламента РЮО, председатель комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов вынес на рассмотрение депутатов проект Закона РЮО «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2020 год». Как отметил Техов, данный вопрос рассматривался на Комитете, к нему приложены все сопроводительные документы и учтены все поступившие в ходе обсуждения замечания.
Законопроект был принят депутатами единогласно.
Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение План социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2020 год. Как отметил глава профильного Комитета Алан Техов, План направлен на решение первоочередных задач социально-экономического развития РЮО, создание условий для перехода к устойчивому развития экономической и социальной сферы, снижение диспропорций в социальном развитии районов Республики, создание предпосылок для прекращения оттока сельского населения с мест постоянного проживания.
Алан Техов также вынес на обсуждение Прогноз социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2020 год.
«Прогноз сформирован на основе официальной статистической информации о развитии экономики и социальной сферы, информации государственных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории РЮО», - сказал он.
Парламентарий отметил, что основные параметры Прогноза разработаны исходя из ориентиров и приоритетов государственной экономической политики, с учетом итогов социально-экономического развития РЮО за 2016-2018 гг. и итогов развития РЮО за январь-июнь 2019 года.
Депутатами оба вопроса были утверждены единогласно.
Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты вынес на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статью 15 Закона РЮО «О государственной пошлине Республике Южная Осетия».
Было отмечено, что данный законопроект переслан в Парламент РЮО Правительством РЮО. К законопроекту имеется весь пакет сопроводительных документов, в том числе и заключения контрольно-правового Управления Парламента РЮО и парламентских Комитетов.
«В настоящее время за регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, а также выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств, государственная пошлина взимается на основании расчетов стоимости оплаты специальной печатной документации и государственных номерных знаков, реализуемые для граждан РЮО», - сказал глава Комитета.
Он также пояснил, что поскольку Налоговый кодекс РЮО от 28 мая 2014 года, в части, касающийся государственной пошлины временно не действует, в этой связи с приведением Закона РЮО «О государственной пошлине РЮО» в соответствие, министерством внутренних дел был разработан данный законопроект.
Депутатами законопроект был принят.
Далее был обсужден вопрос о введении юрист-консультанта комитета Парламента Южной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению Азу Тедееву в состав квалификационной комиссии при Адвокатской палате РЮО.
Данная кандидатура была утверждена единогласно.
Кроме того, на заседании был поднят вопрос об утверждении членов Общественной палаты РЮО. Профильным Комитетом были выдвинуты кандидатуры 8 граждан РЮО. В ходе обсуждения было принято решение утвердить пока три из них, поскольку остальные не явились на заседание сессии.
В состав Общественной палаты РЮО вошли:
Плиева Мадина Амирановна - Фонд поддержки раненных ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008гг.;
Габаев Владимир Николаевич - Союз журналистов РЮО;
Хабалов Алексей Васильевич - Юго-Осетинская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Фарн».