Алан Тадтаев встретился с жителями села Мугут Знаурского района

 

6 декабря спикер Парламента Южной Осетии Алан Тадтаев встретился с жителями селения Мугут Знаурского района. Ранее они направили на его имя письмо с просьбой обратить внимание на их проблему.
Жители недовольны тем, что на территории села Аунеу инвестор начал разбивать ореховый сад. По их словам, они обрабатывали эти земли, растили там зерно и другие зерновые культуры. Кроме того, отметили они, эта территория была пастбищем для их скота, а при обустройстве там орехового сада, у них больше не будет возможности пасти там скот.
Алан Тадтаев, общаясь с жителями, отметил, что ореховый сад расположится всего на 100 гектарах земли, и самим жителям останется более двухсот гектаров для обработки. Кроме того, по словам спикера, инвестор обеспечит жителей рабочими местами.
«Инвестор обеспечит вас рабочими местами, предоставит вам все условия. Ореховый сад очень выгодный проект, от него хорошая прибыль. И для вас это выгоднее, ибо прибыль от орехов значительно превысит прибыль от зерновых культур, который вы получаете», - сказал Тадтаев.
Спикер также отметил, что нужно давать возможность работать на территории Республики инвесторам, чтобы поднять экономику Южной Осетии.
Как отметил министр экономики РЮО Геннадий Бекоев, проект инвестора социально направленный. Инвестор предлагал работу жителям села на самых лучших условиях, был готов предоставить им саженцы на долгосрочную рассрочку, дать возможность им самим работать на этих землях и выращивать орехи, а реализацию продукции он готов был взять на себя. Это, отметил Бекоев, лучшие условия, которые мог бы создать инвестор.
«К сожалению, желающих работать в ореховом саду не оказалось. Хотя для жителей это выгоднее было, потому что они получали бы хорошую прибыль. Для них это новое дело, и они не до конца видят дальнейшую реализацию этого проекта. Так как жители отказались, инвестор сам был вынужден приступить к реализации проекта, и на своем примере показать, какая выгода от сада», - сказал Бекоев.
Кроме того, он отметил, что сад расположится на меньшей части тех земель, о которых идет речь.
На встрече также присутствовал глава Знаурского района Сослан Хубаев.