Заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Парламента РЮО

10 апреля состоялось заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Парламента РЮО. Вел заседание председатель Комитета Инал Джиоев.
На повестку дня Комитета был вынесен вопрос о Государственной комплексной программе по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Республике Южная Осетия, рассчитанной на три года. Всего на программу планируется выделить более 7 миллионов 900 тысяч рублей. По словам Инала Джиоева, данная программа была ранее обсуждена на комитете, затем вынесена на рассмотрение Президиума и сессию Парламента РЮО, но поскольку у депутатов возникло много вопросов, касающейся названия и некоторых пунктов программы, было принято решение вернуть вопрос на доработку.
Первый зам. Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев предложил обозначить программу как целевую, что позволит обеспечить стабильное финансирование в рамках бюджета.
Вопросы со стороны части депутатов вызвал пункт программы, касающийся выделения средств на приобретение вакцин для лечения диких хищников от бешенства. Ряд парламентариев усомнились в целесообразности и эффективности подобной меры, предлагая больше внимания уделить регулированию популяции хищников.
Председатель Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев и представители ветеринарной службы высказались в пользу сохранения данной статьи расходов в программе, ссылаясь на успешное использование вакцин при лечении бешенства у диких животных в других странах.
В ходе обсуждения было отмечено, что проблема регулирования популяции хищников весьма актуальна в районах республики, поскольку они наносят огромный ущерб фермерским хозяйствам и частным подворьям. Только за 2012-2013 гг. было уничтожено 1180 голов домашних животных на сумму 25810000 рублей. Больше всего пострадали хозяйства Цхинвальского района. Также участились случаи нападения хищных зверей на жителей сельской местности.
На заседании Комитета было озвучено предложение Общества охотников и рыболовов РЮО, с учетом сложившейся ситуации создать Государственный комитет охотничьего и рыболовного хозяйства РЮО с соответствующим финансовым обеспечением, а также изыскать средства на выплату вознаграждений охотникам за каждого убитого хищного зверя.
В работе Комитета приняли участие депутаты Дмитрий Тасоев, Борис Тасоев, Дмитрий Парастаев, Алан Козонов, Олеся Кочиева, Жанна Кочиева, а также начальник отдела охраны животного и растительного мира Комитета по природным ресурсам РЮО Юрий Газзаев, начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства РЮО Андрей Кулеба, директор государственного учреждения «Управление ветнадзора» Гаянэ Чочиева, представитель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Эмма Багаева.