Парламентарии на пресс-конференции рассказали о планах работы закоргана на 2020 год

Фото: https://sputnik-ossetia.ru/
Фото: https://sputnik-ossetia.ru/
Фото: https://sputnik-ossetia.ru/

 

В Sputnik - Южная Осетия прошла пресс-конференция с участием первого вице-спикера законодательного органа республики Петра Гассиева и главы Комитета Парламента РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амирана Дьяконова.
Парламентарии рассказали о планах работы на 2020 год, обозначили наиболее приоритетные задачи, над которыми им предстоит работать.
Первый вице-спикер Петр Гассиев отметил, что депутаты намерены изучить вопрос нехватки медикаментов в республиканской больнице.
«Мы знаем, что есть нехватка медикаментов в больнице и собираемся поднять этот вопрос, чтобы разобраться, почему такое происходит. Суммы минздраву выделяются достаточно большие, тем не менее, ситуация не меняется», - сказал Гассиев.
Парламентарий отметил, что в ближайшее время в закорган будет приглашен и министр здравоохранения Георгий Тотчиев.
«Георгий Феликсович открыт для общения, и готов к сотрудничеству с нами. Избиратели должны знать, что мы в курсе этой ситуации и будем на этой реагировать», - отметил вице-спикер.
Петр Гассиев также рассказал о подписании межпарламентского соглашения с Северной Осетией. Парламентарий отметил, что подписание соглашения для них дело принципиальное.
«Инициатива подписать договор между законодательными органами двух Осетий появилась давно. Над ней работала депутат Парламента V созыва Мира Цховребова. Тогда все сложности упирались в законодательство России. Выискивались возможности того, как субъект Российской Федерации может подписать межпарламентское соглашение с независимым государством. И вот все это время решались эти правовые коллизии», - рассказал Гассиев.
Вице-спикер подчеркнул, что подписание договора с Парламентом Северной Осетии носит принципиальный характер и каких-то особых результатов от этого ожидать не приходится.
«Мы и сейчас имеем все возможности взаимодействия с Парламентом Северной Осетии. Другое дело - это прекрасный ход для того, чтобы показать единство с Северной Осетией. У нас определенные договора о межпарламентском сотрудничестве подписаны с Госдумой, поэтому нам ничего не мешает работать с закорганом Северной Осетии, и нашими коллегами с других российских республик», - отметил вице-спикер.
Глава Комитета парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов со своей стороны отметил, что данный вопрос был поднят пятым созывом, тогда был представлен и проект соглашения. По его словам, 10 лет работы над оглашением большой срок.
Парламентарии в ходе пресс-конференции также затронули тему признания геноцида.
Как отметил Петр Гассиев, этот вопрос один из главных, над которым Парламент будет работать в 2020 году.
«У нас огромное количество упущенного времени с 20-го года. Кроме того, у нас мало документов, фиксирующих геноцид осетинского народа со стороны Грузии, потому что этим практически никто серьезно не занимался. Наше поколение в этом плане потерянное поколение, потому что отцы, деды не вбили нам в голову, что с нами творили грузины в 1920 году. Но мы можем это исправить, если будем доводить это до своих детей, введя программу в школах и университете», - сказал Гассиев.
Он подчеркнул, что ущерб, нанесенный Грузией осетинскому народу, уже нельзя восполнить.
Вице-спикер также отметил, что на переговорах с Грузией Южная Осетия первым делом должна ставить вопрос признания геноцида осетинского народа.
«Поверх любого вопроса первоочередным должен стать этот. У нас есть все основания, чтобы требовать от Грузии признания геноцида. Мы должны использовать все наши связи на международных площадках, все связи России, которая идет нам на встречу по всем вопросам. В Грузии с тех пор сменилось много руководителей, но отношение свое к нам не поменяли, они не чувствуют себя виноватыми. Как известно, преступление, которое не наказано, имеет свойство к рецидиву. В 20 году им все сошло с рук, и они повторили это в 1989, 2004 и 2008 годах», - заметил он.
Вице-спикер также отметил, что в Госдуме создана рабочая группа по вопросу геноцида осетин 1920 года, и выразил уверенность, что работа в этом направлении приведет к признанию геноцида.
Свое мнение по этому вопросу высказал и Амиран Дьяконов. Он отметил, что пора уже положить конец геноциду осетинского народа.
«Когда преступление не наказывается, создается условие для его повторного совершения. Так же и у Грузии. Мы должны понимать, что у Грузии идеология грузинского национального превосходства, национал фашизма, шовинизма, и стоит заметить, что она появилась не сегодня, а существовала веками», - сказал Дьяконов.
Глава парламентского комитета подчеркнул, что виновники в геноциде осетинского народа должны быть наказаны.
«Виновники должны быть наказаны. Тем самым мы обеспечим безопасность нашего общества и будущих поколений. Вот как Германия прошла через процесс дефашизации, точно через тот же путь дефашизации должна пройти и Грузия. Грузия обязана возместить народу РЮО причиненный имущественный и моральный ущерб», - подчеркнул он.