У Парламента РЮО есть постоянное взаимодействие с коллегами из Госдумы РФ и Советом Федерации ФС РФ, - Гассиев

Фото: https://sputnik-ossetia.ru/
Фото: https://sputnik-ossetia.ru/
Фото: https://sputnik-ossetia.ru/

 

На пресс-конференции в пятницу представители югоосетинского Парламента также рассказали о работе с новым Правительством РФ.
Вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев выразил уверенность, что представители Южной Осетии найдут общий язык с новыми людьми в российском Правительстве.
По его словам, в формировании нового Правительства России ничего негативного для Южной Осетии нет.
Касательно парламентского взаимодействия вице-спикер отметил, что в югоосетинском Парламенте сформирована постоянная группа по взаимодействию с Госдумой РФ и Советом Федерации ФС РФ.
«Помощь, поддержка со стороны российских депутатов у нас была и есть. Есть хорошие наработки предыдущих созывов, контакты не утеряны, все развивается динамично», - отметил Гассиев.
Он также напомнил о предложении экс-главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова о создании агентства по делам Северного Кавказа вместо упраздненного минкавказа, и выразил надежду, что его инициатива будет услышана.
Одной из обсуждаемых тем на пресс-конференции стали протесты в Республике Абхазия.
Первый вице-спикер Петр Гассиев рассказал, что оба раза возглавлял делегацию наблюдателей на выборах главы Абхазии, однако ни разу не заметил каких-то вопиющих нарушений.
«В качестве наблюдателей мы были на двух этапах выборов, и я ответственно заявляю, что вопиющих нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, мы не заметили. Жалоб со стороны избирателей на протяжении выборов мы также не услышали. Было понятно, что там происходит то, что не видно постороннему глазу. Определенное напряжение в обществе ощущалось», - рассказал Гассиев.
По его словам, то, что у власти остался Хаджимба, не понравилось части населения, но, тем не менее, все осталось в рамках правового поля, и оппозиция решила оспаривать свои претензии в суде.
«Надо было выносить какое-то решение по этому вопросу, но была избрана тактика изматывания, из раза в раз переносились судебные заседания. Поэтому там произошло такое. Вполне возможно, что у протестующих не было другого выхода. Мы обеспокоены происходящим в Абхазии, потому что, какое бы ни было государственное устройство, в государственном перевороте нет ничего хорошего», - подчеркнул Гассиев.
Вице-спикер отметил, что экс-президент Абхазии Рауль Хаджимба принял единственно верное решение, уйдя в отставку. По его словам, он поступил как настоящий патриот и не допустил кровопролития в стране.
«Он принял мудрое решение, подав в отставку, и таким образом не допустил кровопролития в государстве. Кроме того, он отказался от участия в предстоящих президентских выборах. Отдать власть не так просто, тем более, когда ты считаешь, что прав. Но, тем не менее, интересы народа оказались для Хаджимба выше собственных», - заключил парламентарий.