Представители фракции "Единая Осетия" во главе со спикером провели встречу с представителями минздрава РЮО и работниками РММЦ

 

Парламентарии от фракции "Единая Осетия" во главе со спикером Аланом Тадтаевым в понедельник провели встречу с руководством и работниками Республиканского многопрофильного медицинского центра в Цхинвале, чтобы разобраться в ситуации, которая складывается в сфере здравоохранения Южной Осетии относительно обеспечения лекарственными препаратами медицинских учреждений.
Во встрече приняли участие первый вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев, депутаты Елена Джиоева, Роза Валиева, Константин Кисиев, Ацамаз Бибилов и Дмитрий Котаев, а также министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев, директор Республиканского многопрофильного медицинского центра Маирбег Кокоев и главный врач республиканской соматической больницы Индира Биченова.
В начале встречи спикер Алан Тадтаев поприветствовал всех собравшихся и отметил цель визита парламентариев в РММЦ.
«Цель нашей сегодняшней встречи с вами - это непростая ситуация в сфере здравоохранения относительно нехватки медицинских препаратов в больницах страны. Вы знаете, что помимо лекарственных препаратов, в больнице не хватает элементарно и перевязочных материалов. В Парламент обращается большое число возмущенных граждан республики, которые жалуются на нехватку или же на полное отсутствие тех или иных лекарственных препаратов. Многие вынуждены на свои средства закупать в аптеках элементарно от физрастворов до бинтов. А мы с вами знаем, что многие себе не могут позволить закупать те или иные лекарства, которые необходимы им для лечения», - сказал он.
Тадтаев также отметил, что негативная тенденция продолжается уже полтора года. «Имеется очень большое недовольство со стороны населения республики, и мы бы хотели сегодня на этом собрании заслушать информацию минздрава и руководства РММЦ. В прошлом году депутаты два раза внесли поправки в госбюджет по увеличению финансовых средств минздрава на эти цели. Хочу заметить, что со 120 млн. рублей мы подняли сумму на 186 млн. рублей на приобретение лекарственных препаратов, однако, с учетом этого, ситуация не меняется в лучшую сторону. Мы бы хотели услышать, на что расходуются эти финансовые средства и почему люди недовольны работой минздрава и больницы в целом», - отметил спикер.
Говоря о нехватке лекарственных препаратов, Алан Тадтаев также заметил, что граждане жалуются не только на эту ситуацию в целом, но и на отношение некоторых врачей. «Отношение некоторых врачей к своим пациентам оставляет желать лучшего. Люди приходят и жалуются на грубое отношение. Хочу выслушать вас и разобраться во всей этой ситуации и сделать для себя выводы. Необходимо довести до населения реальную картину, которая складывается у нас в больнице», - подчеркнул Тадтаев.
Выступая перед собравшимися по складывающейся непростой ситуации, первый вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев отметил, что депутаты не могут не реагировать на нехватку лекарств, ибо граждане приходят в закорган с жалобами.
«Депутаты являются прямыми проводниками воли народа, и мы не можем не реагировать на все те жалобы, которые приходят на имя парламентариев. Далеко ходить не надо, поднимаясь в зал, мы не нашли элементарно бахил, чтобы не заходить так с улицы в медицинское учреждение. В мире этого нигде нет. До этого я вынужден был подняться в операционный блок без бахил, а ведь это вопиющее нарушение. Недавно сам попал с небольшой проблемой в больницу и мне нужны были анализы, однако сказали, что реактивов нет. У нас нет такой инфляции, чтобы мы сказали, что лекарства подорожали в десять раз, к большому сожалению, большого прироста населения также не фиксируется, чтобы мы апеллировали на то, что из-за этого ощущается острая нехватка лекарств. Так продолжаться не может, Парламент хочет разобраться в этой проблеме», - сказал первый вице-спикер.
Петр Гассиев добавил, что недавно прошла информация, которая позднее подтвердилась, что те лекарства, которые выдаются льготной категории граждан, собираются заменить дженериками. «Я не специалист в этой области, однако, знаю, что они подходят далеко не всем, и риск от использования дженериков очень большой. То есть мало того, что у нас элементарного нет в больнице, так мы теперь еще и льготные лекарства заменяем», - посетовал он.
Министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев поблагодарил представителей Парламента, которые посетили медучреждение, и хотели бы разобраться в этой, достаточно сложной, проблеме. «Прежде всего, позиция в отношении обеспечения лекарственными препаратами далеко не такая безоблачная, как кому-то может казаться. Приобрели и поставили и все без проблем. Поверьте мне, что как на этапе заказа, имею в виду формирование заявки на этапе реализации, министерство здравоохранения сталкивается с проблемами, связанными как с оформлением того количества финансовых средств, которые необходимы для полноценного обеспечения, так и работа с поставщиками, которые, к сожалению, не выполняют в полном объеме взятых на себя обязательств. Из-за чего постоянно оформляются претензии в адрес поставщиков вплоть до их замены. На смену тем, которые дискредитируют себя, приходят новые, и министерство здравоохранения постоянно мониторит этот процесс», - заверил министр.
Георгий Тотчиев также рассказал, что у министерства нет постоянных, надежных поставщиков лекарственных препаратов, которые бы обеспечивали нас в полном объеме всем необходимым. «Сразу же могу сказать, что, если у кого-то есть в этом отношении предложения, мы готовы их рассмотреть, потому что информация абсолютно открытая. В целом, позиция минздрава была отражена в проекте бюджета, в плане финансово-хозяйственной деятельности по лимиту средств, выделяемых на обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами. Этот расчет позволил нам предположить, что общая сумма финансовых средств на эти цели составляет порядка 240 млн. рублей. Но мы сталкиваемся с определенными сложностями, а расчет на 240 млн. был сделан исходя из потребностей на сегодняшний день структуры здравоохранения, лечебных учреждений стационарного звена, льготной категории граждан, расходного материала реактивов и, кроме этого, дополнительных мероприятий, связанных с приобретением иммунобиологических препаратов, имею в виду вакцинация – это тоже определенные расходы. Стоимость препаратов за два с половиной года увеличилось в среднем на 3%, тогда как в Российской Федерации по тем же самым наименованиям увеличение составляет около 6,9%», - сказал он.
Спикер Парламента отметил, что даже льготная категория граждан нуждается в препаратах, и говорить о том, что сегодня они обеспечены всем необходимым, мы не можем. «Вы говорите, что вас подводят поставщики, скажите, а тот человек или группа людей, которые отвечают за направление по приобретению лекарств и один год или полгода не выполнили свои обязательства, какое наказание они получили?
Людям не интересны нюансы, кто с каким поставщиком составляет договора, в срок они поставят эти лекарства или нет. Факт остается фактом, за эти два года ситуация намного ухудшилось, раньше такого кризиса не наблюдалось. Почему-то тогда хватало тех финансовых средств, которые выделялись, а сейчас их не хватает, хотя ежегодно они увеличиваются. Я убежден в том, что, сколько бы мы финансовых средств не вкладывали в минздрав, все равно этих денег будет не хватать», - подчеркнул Тадтаев.
Депутат Роза Валиева отметила, что каждый раз, когда в закоргане вносятся поправки в госбюджет касательно увеличения финансовых средств министерству здравоохранения, депутаты единогласно их поддерживают. «Сегодня мы пришли сюда не обвинять кого-то в чем то, а разобраться в сложившейся ситуации. Парламент ежегодно принимает бюджет и 575 млн. рублей было выделено только здравоохранению, и каждый раз я поднимаю руку и что мы видим, в больнице нет элементарных лекарственных средств», - сказала она.
Перед депутатами также выступил директор РММЦ Маирбег Кокоев, главный врач республиканской больницы Индира Биченова, врач-онколог Григорий Кулиджанов, врач-кардиолог Белла Плиева, и др.
В конце встречи было принято решение создать парламентскую комиссию с участием представителей минздрава РЮО для изучения имеющихся на сегодняшний день проблем в сфере здравоохранения.