На Комитете обсудили проблемы вещания радиостанции «Ир»

 

29 января состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. Вел заседание председатель Комитета Алан Алборов.
На заседании Комитета обсуждались вопросы, связанные с проблемами вещания местного радио «Ир» и сотового оператора «Мегафон - Южная Осетия».
Как было отмечено, в последнее время радиослушатели не могли слышать передачи радиостанции «Ир», поскольку ее частота перебивалась другой радиостанцией. В связи с этим, эфир начал выходить на новой частоте. Но с таким решением не согласились руководство ГТРК «Ир» и работники радиостанции. Как отметил Алан Алборов, недавно этот вопрос поднимался президентом республики с участием всех заинтересованных сторон. Он поручил разобраться в сложившейся ситуации. Было принято решение приобрести новое оборудование, чтобы радиостанция функционировала должным образом.
По словам председателя Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО Хасана Гиголаева, проблемы с вещанием местного радио связаны с усилением сигнала радио сопредельного государства. «Наши передатчики не могут заглушать более мощные передатчики наших "южных соседей", в результате чего мы были вынуждены перейти на новую радиочастоту- 104, 5. Мы провели линии, проверили все, частота работает хорошо. На сегодняшний день это единственное решение проблемы, но работники радио настаивают предоставить им старую частоту вещания - 102,3», - сказал Гиголаев.
Кроме того, он отметил, что с ГТРК «Ир» никаких договорных отношений у них нет, но, несмотря на это, они обслуживают их своими силами. Что касается покупки передатчика, то вопрос решается. Он также пояснил, что нужно несколько передатчиков, чтобы вещание по всей республике проходило на уровне.
«У нас нет измерительного оборудования, которое бы показало, что вещанию госрадио Южной Осетии мешают из соседнего государства, но есть основания предполагать, что глушат намеренно»,- сказал он.
Свое мнение обозначил и главный редактор государственного радио «Ир» Алан Цховребов. Он пояснил, что ранее не раз говорил о проблемах радиовещания республики, что все очень плохо, радио не работает.
«На 104.5 вещает старый передатчик, который работал и на 102.3. Передатчик как был старый, так и остался. Вещание идет очень некачественное, пропадает сигнал и слышны посторонние шумы. На мой взгляд, это нельзя назвать хорошим вещанием»,- констатировал он.
Он также пояснил, что грузинская сторона уже давно сидит на частоте 102.3, но, тем не менее, раньше это никак не мешало радиовещанию. «Когда передатчик работал нормально, никаких помех не было. Но после того как передатчик начал выходить из строя и его мощность упала, грузинская волна начала перекрывать нашу частоту. Частота 102.3 является брендом радио. Радиостанция уже набрала своих слушателей, которые привыкли слушать их на одной волне, и радиослушатели автоматически включают именно эту, привычную частоту. Из-за этого мы потеряли своих слушателей», - сказал Цховребов.
Было отмечено, что для приобретения одного передатчика в 500 Вт, который лишь частично охватит республику, нужно около 1млн 200 тыс. рублей.
«Первое, что надо сделать - это приобрести передатчик, чтобы радиостанция, наконец-то, нормально начала функционировать. Второе - передатчик надо поставить на частоту 102.3, и посмотреть, как он будет работать. И уже после этого мы все поймем, что надо делать дальше, если частоты будут перекрывать друг друга», - сказал Алан Алборов.
Он также отметил, что требуется длительное время для завлечения своих же радиослушателей, когда переходишь на новую волну. Нужно полное понимание того, что сделано все возможное для решения данной проблемы, обсудить и понять по чьей вине проблема не сдвигается с мертвой точки.
Резюмируя вопрос по радио, глава Комитета предложил, чтобы предложенная сумма на закупку передатчика была еще раз продублирована в министерстве финансов РЮО, а также проинформировать главу государства, что его поручение по закупке оборудования пока не исполнено.
Второй вопрос повестки дня касался сотового оператора «Мегафон - Южная Осетия», который не раз становился объектом недовольства со стороны абонентов. Как было отмечено, очень много нареканий и критики со стороны жителей на монополиста обрушилось после того, как компания решила продавать номера только с использованием интернета. Как отметил Алан Алборов, профильный Комитет переписывается с руководством «Мегафон»-а касательно этого вопроса.
«В начале января они прислали письмо, в котором говорится, что в первом квартале 2020 года они разработают несколько тарифных планов, где не будет в обязательном порядке включен интернет и, цены, соответственно, тоже будут приемлемыми»,- пояснил глава Комитета.
Насколько письмо соответствует действительности, депутатов проинформировал Хасан Гиголаев. Он отметил, что недавно Президент РЮО Анатолий Бибилов встречался с руководством «Мегафон»-а. В ходе встречи стало известно, что они передают республике еще 26 процентов акций, т.е. контрольный пакет акций - 51 процент.
«Президент поручил нам разработать тарифы по более низким ценам. Мы сейчас над этим работаем, и уже в ближайшее время будет разработан новый тарифный план», - уточнил Хасан Гиголаев.
Алан Алборов выразил надежду, что с приобретением контрольного пакета акций государством, услуги связи будут предоставляться намного лучше.
В работе Комитета приняли участие Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев, вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев, депутаты Иван Сланов, Заза Дриаев, Малхаз Гаглоев, Сармат Икоев, Алан Техов, а также директор ГТРК «Ир» Георгий Келехсаев, председатель Госкомитета информации и печати Мария Котаева и директор государственного информационного агентства «Рес» Майя Харебова.