Состоялся очередной прием граждан Дзауского района

Депутат Парламента РЮО Инал Джиоев вместе с руководителем регионального отделения партии «Единая Осетия» Сосланом Санакоевым провели очередной прием граждан Дзауского района. Жители района обратились к депутату с разными наболевшими проблемами, но наиболее остро стоит вопрос нехватки квалифицированных врачей и оказания качественных медицинских услуг населению. Как известно, недавно начала функционировать Дзауская ЦРБ, которая была отстроена заново и частично оснащена оборудованием. По словам жителей, хотя медперсонал состоит из 95 человек, в райбольнице нет возможности получить квалифицированную помощь по нескольким направлениям, как по причине отсутствия ряда специалистов, так и нехватки оборудования. Прежде всего, здесь нет стоматолога, эндокринолога, отсутствует рентгенаппарат и кабинета УЗИ.

С коллективным заявлением к депутату обратились также жители района, больные сахарным диабетом (а их около 40 человек). Они регулярно проходят обследование в г. Цхинвал у врача-эндокринолога Алены Алборовой. Но зачастую, приехав в город к врачу, им приходится стоять в очереди на прием целый день. В связи с этим они просят, чтобы врач в определенные дни приезжал в район и проводил здесь прием.

Инал Джиоев пообещал, что вместе с председателем Комитета Парламента по социальной политике и здравоохранению Аланом Козоновым сделают все возможное в разрешении этих вопросов.  Что касается рентгенаппарата и кабинета УЗИ, то в скором времени они начнут функционировать в Дзауской больнице.