Депутаты на сессии обсудили проблему ввоза в Республику продуктов питания через КПП «Нижний Зарамаг»

 

Парламентарии на сессии в четверг обсудили проблему ввоза в Республику продуктов питания через КПП «Нижний Зарамаг». Со слов предпринимателей, они уже 20 дней не могут свободно провозить продукты питания, в связи с чем просят решить эту проблему в кратчайшие сроки.
Как отметил Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев, глава Таможенного комитета Мурат Цховребов и вице-премьер Правительства - министр экономического развития РЮО Геннадий Бекоев находятся с рабочим визитом в Российской Федерации для разрешения ситуации, сложившейся с провозом продуктов питания в Южную Осетию.
«Хочу отметить, что по поручению главы государства, глава Таможенного комитета находится с рабочим визитом в Пятигорске, где он проведет встречу с руководителем Северо-Кавказского таможенного управления, а министр экономического развития вылетел в Москву, чтобы также обсудить сложившуюся ситуацию с российскими коллегами. Но я вас уверяю, что со стороны правительства идет работа по решению этой проблемы, и как только у депутатского корпуса будет информация по решению этой проблемы, вы об этом узнаете», - отметил спикер.
По словам Алана Тадтаева, идет работа с российскими коллегами и относительно решения проблемы с ввозом автомобилей.
«Вы также должны понимать, что Россия является одной из участниц Евразийского экономического союза, наряду с Арменией, Киргизией, Белоруссией и Казахстаном. У этих стран есть свое таможенное законодательство, и, в связи с этим, все товары должны проходить соответствующее оформление. Мы в настоящее время не можем вам дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос, когда решиться данная проблема. Однако могу вас заверить, что как только они прибудут, вы получите полную информацию по этой проблеме», - заключил спикер.
Вице-спикером Парламента РЮО Владимиром Келехсаевым был поднят вопрос лекарственного обеспечения медицинских учреждений Республики, а также выразил свое мнение относительно проблемы ввоза автомобилей.
В обсуждении также приняли участие депутаты Зита Бесаева, Алан Алборов, Амиран Дьяконов и Алан Техов.