Депутат Роза Валиева приняла участие в общешкольном родительском собрании

 

Депутат Парламента РЮО Роза Валиева приняла участие в общешкольном родительском собрании, которое прошло на площадке средней школы №5 города Цхинвал.
Собрание посвятили теме взаимодействия семьи и школы по вопросам профилактики правонарушений и негативных проявлений в подростковом возрасте.
Участниками собрания стали также замминистра образования и науки РЮО Аслан Лолаев, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Минобразования Республики Эльза Джиоева, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД города Цхинвал, полковник Лали Гатаева, старший преподаватель кафедры психологии ЮОГУ Индира Габулова, заведующая наркологическим отделением Нанули Алборова и родители школьников.
Роза Валиева отметила важность присутствия в жизни детей их родителей.
«К сожалению, многие родители не уделяют должного внимания своим детям, и таким образом, они не бывают в курсе, какие негативные процессы происходят в жизни ребенка. У ребенка не должна быть вседозволенность. На ребенка сильно влияет его окружение, и надо пресекать негативные возможности в его жизни. У нас прекрасная молодежь, талантливая, и мы, взрослые, должны помогать им в том, чтобы они жили правильно», - сказала Валиева.
Как отметила директор школы Мадина Туаева, жизнь ребенка полностью зависит от двух важных сфер: школы и семьи.
«Эти две сферы неразрывно связаны между собой. Это говорит о том, что семья ребенка и учителя должны сотрудничать. Только общими усилиями и родителей, и школы можно помочь ребенку. Кроме того, надо пропагандировать здоровый образ жизни, отдать трудного ребенка в спортивную секцию и таким образом занять его, чтобы у него не было много свободного времени. Надо беседовать с ребенком на правильные темы и говорить ему, что поступать неправильно - плохо», - сказала Туаева.
Эльза Джиоева же обратила внимание на то, что многим детям не хватает воспитания и родительского внимания.
По словам Аслана Лолаева, современные дети чаще всего даже не задумываются, что поступают плохо. Для них важнее всего быть в центре действий, кроме того, подростки всегда ищут для себя авторитета в школьной среде или за его пределами, а «авторитетный человек» порой оказывается не самой положительной персоной.
Психолог Индира Габулова, рассказывая о причинах такого поведения со стороны подростков, отметила, что источник находится в семье ребенка.
«Ребенок первую социализацию, как обращаться с взрослыми, вести себя получает в семье. Он учится у родителей, так что модель поведения самих родителей тоже должна быть правильной. Хочется, чтобы родители понимали, какую роль они играют в жизни своего ребенка, и начать с исправления своих же ошибок, себя в целом, своего внутреннего мира, потому что ребенок чувствует, ощущает и впитывает все, что исходит от родителя», - сказала она.
Касательно обсуждаемого вопроса свое мнение также высказали Лали Гатаева и Нанули Алборова.