Депутаты на сессии обсудили вопрос создания фонда Парламента Южной Осетии

 

На втором заседании третьей сессии Парламента Республики в разделе «Разное» выступил первый вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев. Он поднял вопрос о восстановлении некогда существовавшего парламентского фонда. Это предложение, по словам Гассиева, связано с тем, что специфика работы Парламента РЮО отличается от работы Парламентов других стран.
«Работа Парламента – это законотворческая деятельность, но к нам народ ежедневно обращается в Парламент за помощью. Задается вопрос, как депутатам дальше работать со своими избирателями? Ведь они, голосуя за того или иного одномандатника, надеялись, что он станет проводником их определенных чаяний, надежд, проблем. А у депутатов нет на это ни возможностей, ни средств, особенно у одномандатников», - сказал первый вице-спикер Парламента.
Также Петр Гассиев добавил, что на сегодняшний день есть фонды у Президента РЮО и у Правительства РЮО, а когда-то такой же фонд был и у Парламента Республики.
«Я не знаю, по какой причине этот фонд был упразднен, но, тем не менее, сегодня остро возникает вопрос о его восстановлении. Он действительно необходим и поможет в решении неотложных проблем наших избирателей. Спикеру и депутатам не пришлось бы больше отказывать своим избирателям, роняя перед ними как свой личный авторитет, так и Парламента в целом, и терять их уважение», - сказал он.
Помимо этого, Гассиев подчеркнул, что если удастся восстановить данный фонд, то он станет наглядным примером прозрачности расходования денежных средств, ведь за каждый конкретный случай депутаты будут голосовать на сессии Парламента РЮО.
Министр финансов Аза Хабалова, к которой обратился Петр Гассиев, отметила, что сначала нужно будет внести изменения во множество законодательных актов, так как создание такого фонда по закону невозможно.
Со своим видением решения данной проблемы выступил Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев. Он предложил обратиться к Правительству РЮО, с просьбой ежемесячно выделять определенную сумму денежных средств (которая будет аналогична средствам, выделяемым на партийную деятельность по численности членов фракции) депутатам от одномандатных избирательных округов на осуществление своей депутатской деятельности.