Парламентарии на сессии обсудили неприемлемые тарифы «Мегафон – Южная Осетия»

 

На втором заседании третьей сессии Парламента Южной Осетии в разделе «Разное» также выступил заместитель Председателя Парламента РЮО Владимир Келехсаев, подняв вопросы, связанные со строительством многоквартирных домов в районах республики и с неприемлемыми тарифами оператора связи «Мегафон - Южная Осетия».
Келехсаев отметил, что строительство жилья в районах республики, несомненно, большой плюс.
«Так, в Знаурском и Дзауском районах в прошлом году было начато строительство двух трехэтажных жилых домов по 18 квартир в каждом. На них выделено около 63 миллионов рублей. Я лично считаю, что лучше было бы закупить на эту сумму около 75-80 домов из сруба, и установить их на участках, где на сегодняшний день проживают граждане, которым предназначено данное жилье», - сказал он.
Келехсаев выразил опасение по поводу того, что, переселяя людей, занимающихся сельским хозяйством, в многоквартирные дома, деревни будут опустошаться.
«Также хочу вновь поднять проблему, связанную с навязыванием Мегафоном тарифных планов с интернетом. Есть категории граждан, которых не мало, и им не нужен интернет. Это пожилые люди, школьники и просто те, кто не пользуется им вовсе. Но нас, можно сказать, заставляют платить за ненужную услугу. Думаю, этот вопрос не стоит больше откладывать, и решить его как можно скорее», - добавил вице-спикер.
Свое мнение высказал и депутат Давид Санакоев, отметив, что «Мегафон – Южная Осетия», являясь монополистом, обязывает людей использовать ненужные услуги, нарушая тем самым закон о защите прав потребителей и не только. Санакоев предложил Правительству РЮО проработать данный вопрос.
Полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев обязался довести предложения депутатов до сведения руководства Республики.
Спикер Парламента отметил, что недавно Президент Анатолий Бибилов встречался с руководством Мегафон и до сих пор ведутся переговоры о приобретении нашей республикой 51% акций «Мегафон – Южная Осетия».
«К тому времени Комитетом связи и массовых коммуникаций РЮО прорабатываются новые тарифы, которые будут применены сразу после покупки данных акций», - подчеркнул Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.
Касательно вопроса строительства многоквартирных домов Тадтаев отметил, что их мнения с вице-спикером совпали.
«Владимир Степанович не в курсе, но я уже разговаривал на эту тему и с премьер-министром, и с президентом республики. Наши мнения о том, что строительство многоквартирных домов в райцентрах приведет к опустошению сел республики, сошлись. Мною было предложено стоить на эти средства дома нуждающимся гражданам в тех деревнях, где они проживают и имеют домашнее хозяйство. Данный вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании Межправкомиссии», - заключил Алан Тадтаев.