Парламентарии вернули на доработку проект закона РЮО «О патентных поверенных»

 

16 марта состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Техов.
Первым вопросом депутаты рассмотрели проект закона РЮО «О патентных поверенных», основной идеей которого, является урегулирование отношений, связанных с приобретением гражданами Южной Осетии статуса патентного поверенного.
По словам главы Комитета, принятие данного законопроекта необходимо, но у контрольно-правового управления Парламента РЮО имеются замечания и дополнения.
Парламентариями также был рассмотрен проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров», принятие которого потребуется, в связи с принятием предыдущего законопроекта, но к нему также были предъявлены замечания контрольно-правового управления Парламента РЮО.
В связи со значимостью обоих законопроектов, депутатами в ходе обсуждения было принято решение не принимать их в таком виде и вернуть на доработку.
Далее депутаты рассмотрели проект закона РЮО «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2020 год».
Основные характеристики бюджета Фонда озвучила председатель совета Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства Нонна Бибилова.
По ее словам, объем средств, подлежащих к размещению Фондом в кредитной организации в виде депозита в целях последующего кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на 2020 год, составит 27 миллионов 830 тысяч рублей.
"В 2018 и 2019 годах объем средств, переданных из госбюджета РЮО бюджету Фонда и размещенных в кредитной организации в виде депозита, ставил 47 млн. 443 тыс. рублей", - заключила она.
В ходе обсуждения данный законопроект был вынесен на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.
В заключение депутатам для ознакомления было представлено Положение о Фонде содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия, куда были внесены коррективы.
В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Алборов, Елена Джиоева, Зита Бесаева, Артур Тедеев и Ибрагим Валиев, полномочный представитель Правительства Южной Осетии в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, а также представители Комитета стандартизации и метрологии РЮО.