На Комитете обсудили проект закона РЮО «О социальной защите инвалидов в Республике Южная Осетия»

 

24 марта в закоргане состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель профильного Комитета Александр Плиев.
На повестку дня был вынесен проект закона РЮО «О социальной защите инвалидов в Республике Южная Осетия». Было отмечено, что данный законопроект определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Республике, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.
Как отметил глава профильного Комитета Александр Плиев, законопроект был представлен в Парламент Правительством РЮО, и работа над ним ведется еще с прошлого года.
«Было проведено три заседания Комитета с участием всех заинтересованных лиц. В ходе этих заседаний была проведена определенная работа, после чего, с одобрения Комитета, законопроект был вынесен на рассмотрение Президиума, а потом и на заседание сессии Парламента РЮО. На сессии проект был принят в первом чтении, а после, с учетом доработок и внесении некоторых изменений, был окончательно принят во втором чтении и отправлен на подпись Президенту РЮО», - сказал Александр Плиев.
Он также добавил, что после рассмотрения данного закона Президент РЮО представил свою версию вышеуказанного проекта закона. В результате была сделана сравнительная таблица, чтобы депутаты могли ознакомиться и с президентской версией законопроекта. Плиев отметил, что существенной разницы между проектами нет, доработки коснулись в основном статьи, где прописан порядок сохранения льгот, установленных инвалидам.
«Впервые за всю историю нашей молодой Республики в бюджет были заложены средства на нужды инвалидов в размере более 18 млн. рублей. Поскольку средств на всех не хватало, мы предложили, чтобы инвалиды I группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства имели право на 100% льготу при оплате коммунальных услуг. Но Президент РЮО Анатолий Бибилов решил, что не надо обделять и инвалидов II группы. Он предложил инвалидам и I и II группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставлять 50% скидку по оплате коммунальных услуг», - сказал глава Комитета.
Вице спикер также подчеркнул, что какое-то достижение все равно есть, и выразил надежду, что на следующий год компенсация будет увеличена. Главное запустить законопроект, чтобы он начал действовать, а потом можно будет вносить изменения и доработки.
«Все мы прекрасно понимаем, что закон необходимо принять, поскольку он социально значимый. Можно сказать, что он базовый закон по социальной защите инвалидов. В министерстве здравоохранения и социального развития РЮО и в Правительстве страны разрабатываются и некоторые другие определенные законопроекты по защите не только инвалидов, но и всего населения и социально незащищенных слоев населения нашей Республики», - сказал Александр Плиев.
Свое мнение по данному законопроекту высказал и министр здравоохранения РЮО Георгий Тотчиев. Он отметил, что полностью поддерживает основополагающие принципы, отраженные в данном законопроекте. По его словам, законопроект внесет свою лепту в дело оказания адресной социальной помощи указанной категории граждан, а также в мероприятия по социальной поддержке инвалидов.
«Необходимо дифференцировать инвалидов I и II группы. Логично считать, что инвалиды I группы, равно как и дети-инвалиды, на мой взгляд, имеют право на 100% льготу. Если мы выходим за рамки финансирования в этой ситуации, то оставшиеся средства дополнить за счет сокращения льгот, предоставляемых инвалидам II группы», - сказал Георгий Тотчиев.
При этом он подчеркнул, что предложение по дифференциации инвалидов никоим образом не ущемляет права инвалидов II группы.
Александр Плиев в свою очередь пояснил, что ранее, принимая закон «О социальной защите инвалидов в Республике Южная Осетия», исходили исключительно из учета дифференциации инвалидов, так как, нельзя приравнивать инвалидов первой группы и инвалидов второй группы.
«Инвалид I группы полностью прикован к постели, не может выходить из дома, и не может себя обслуживать. Его нельзя приравнивать к инвалиду II группы, который полностью или частично себя обслуживает, работает, а порой его даже и не отличишь от здорового человека. И при этом они должны, согласно новому законопроекту, одинаково пользоваться льготами. Но, к сожалению, мы не были услышаны», - сказал он.
В результате обсуждения вице-спикер Парламента РЮО Александр Плиев предложил вынести представленный Президентом законопроект на рассмотрение Президиума Парламента.
В работе Комитета приняли участие депутаты Дзамбулат Медоев, Константин Кисиев, Гарри Мулдаров и Илья Хубулов, а также полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте Анна Кумаритова.