Парламентарии приняли проект закона «О внесении изменений в Закон РЮО «О судебных приставах»

 

24 апреля состоялось пятое заседание третьей сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание спикер законодательного органа Алан Тадтаев.
Председатель Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты вынес на рассмотрение депутатов два проекта закона: «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О судебных приставах» и «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об исполнительном производстве».
По словам главы Комитета, суть изменений, вносимых в законопроекты, заключается в передаче исполнительных функций при выполнении решений суда судебным приставам. «На сегодняшний день, когда судебные органы выносят решение о выдворении иностранных граждан за пределы Республики, то его исполнение - за структурным подразделением МВД - миграционной службой. Но это является неправильным, так как все судебные решения должна исполнять служба судебных приставов», - сказал Алан Габатты.
Он добавил, что законопроекты были разработаны и пересланы в Парламент РЮО Министерством юстиции РЮО.
Оба законопроекта были одобрены депутатами единогласно.
Председатель Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на рассмотрение депутатов Отчет Национального банка Республики Южная Осетия за 2019 год.
Перед депутатами выступил председатель Национального банка РЮО Феликс Зассеев, который отметил, что прибыль Нацбанка Южной Осетии по итогам 2019 года составила 95 млн. 646 тысяч рублей. 30% от прибыли, а это 28 млн. 693 тысяч рублей, перечислено в бюджет Республики, а оставшаяся часть распределена в фонды банка.
По словам Зассеева, на финансовый результат существенное влияние оказало активное размещение банком республики депозитов в течение отчетного года. «Доход от размещения межбанковских депозитов в 2019 году составил 65 млн. 427 тысяч рублей», - добавил Зассеев.
Он также подчеркнул, что количество держателей платежной карты «Мир» возросло до тысячи человек. «Первые карты платежной системы «Мир» в Республике были выпущены в июле и обслуживались в тестовом режиме, а в 2019 году в рамках реализации проекта по внедрению в Южной Осетии современной платежной системы нашими банковскими картами уже начался массовый выпуск карт. Платежная карта «Мир» введена в оборот в отчетном году. На сегодняшний день количество держателей карты возросло до 1000 человек. Кроме того, расширилась география использования функционал карт, настроена услуга денежных переводов на карты платежной системы «Мир», - уточнил Зассеев.
По его словам, в отчетном году в пяти организациях внедрены зарплатные карточные проекты на основе платежной системы «Мир».
Зассеев подчеркнул, что к концу 2019 года в Республике установлено восемь банкоматов, в том числе один банкомат - в поселке Дзау. Еще три банкомата будут установлены в микрорайонах г Цхинвал. По словам главы банка, в 2019 году продолжилась работа и по обслуживанию многопроцессорных карт системы «Золотая корона» с помощью установленных серверов. Количество держателей карт к концу 2019 года составило более 7 тыс. 500 человек, зарплатные карточные проекты внедрены в 16 организациях.
Глава банка также отметил, что в отчетном году банком Республики в полной мере оценены кредитные риски и созданы адекватные риску резервы. Объемы сформированных резервов на возможные потери по ссудам в отчетном году составили 52 млн. 556 тысяч рублей.
Первый вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев отметил, что существует определенная категория граждан, которые представлены в разных сферах бизнеса, да и вне бизнеса, обслуживания и т.д., которые взяли кредиты и выплачивали их исправно, предполагая, что они будут работать. «Эти люди взяли кредиты и добросовестно их выплачивали банку до тех пор, пока не сложилась сложная ситуация в связи с пандемией коронавируса, когда они лишились возможности работать и выплачивать эти самые кредиты. Обращаются люди, которые работают в ресторанах, кафе, салонах, магазинах, которые временно закрыты, и они лишились заработка. Это достаточно большая категория граждан, которые все это время не могли, а некоторые и до сих пор не могут выплачивать вовремя кредит. Хотелось бы, чтобы руководство банка и республики в целом, выработали определенную схему, чтобы эти люди не чувствовали себя некомфортно. Нельзя ли им перенести сроки выплаты кредита? Просто сделать им реструктуризацию, и перенести это на более поздний срок. Речь ведь не идет об изменении суммы. Однако, пока такая сложная ситуация, они должны понимать, что у них кредиты заморожены, и могут выплатить эти кредиты позже», - сказал первый вице-спикер.
Он добавил, что было бы хорошо, если профильный парламентский Комитет проработает данный вопрос, и по мере возможности сделаем все, чтобы этим людям как-то помогли.
Глава Комитета Елена Джиоева отметила, что на самом деле проблема существует, и Комитет по бюджету и налогам будет проводить консультации по этому вопросу с руководством банка.
В обсуждении отчета также приняли участие депутаты Алан Алборов, Алан Габатты и Амиран Дьяконов.
Депутаты приняли к сведению Отчет Национального банка Республики Южная Осетия за 2019 год.
Глава Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев вынес на рассмотрение вопрос об утверждении Регламента Комиссии парламентского расследования по изучению ситуации, сложившейся в системе здравоохранения Республики Южная Осетия.
По словам главы Комитета, на предыдущей сессии была создана комиссия парламентского расследования, однако регламент, которым бы она руководствовалась, принят не был. «Мы внесли в этот типовой документ определенные корректировки из-за специфики нашей работы, и прошу вас с учетом изменений утвердить этот регламент», - сказал он.
Парламентарии большинством голосов утвердили Регламент Комиссии парламентского расследования по изучению ситуации, сложившейся в системе здравоохранения РЮО.
В работе заседания приняли участие вице-премьер Правительства РЮО - министр экономического развития Геннадий Бекоев, министр юстиции РЮО Залина Лалиева, министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев, министр сельского хозяйства РЮО Лев Пухаев, главный санитарный врач Республики Марина Кочиева, а также Полномочный представитель Президента в Парламенте РЮО Анна Кумаритова и Полномочный представитель Правительства в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.