Парламентарии на Комитете обсудили вопрос о социальных выплатах в республике

 

11 июня состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель профильного Комитета Александр Плиев.

На повестку дня был вынесен вопрос о социальных выплатах в республике.

В начале заседания Александр Плиев напомнил, что ранее в своем Послании Парламенту и народу Президент РЮО Анатолий Бибилов говорил, что детям из многодетных семей будут выплачивать материальную помощь в размере 1 тысячи рублей.

«Много нареканий и вопросов бывает в Парламенте по данному вопросу, поскольку люди обращаются и интересуются где, когда и кому будут выплачивать эти деньги. Многие граждане еще озадачены и тем, что некоторые чиновники, помимо необходимых документов, указанных в перечне, требуют еще и дополнительные справки, в частности, гражданство на ребенка», - сказал он.

Глава Комитета подчеркнул, что если отец и мать являются гражданами нашей республики, то, о каком гражданстве ребенка может еще идти речь, поскольку в законе четко и ясно прописано, что ребенок автоматически становится гражданином РЮО. По его словам, при предоставлении всех необходимых документов этот опрос возникать не должен, иначе получается предвзятое отношение к отдельным гражданам.

Депутатам по данному вопросу подробную информацию представила заместитель министра здравоохранения и социального развития РЮО Наира Сиукаева. Она пояснила, что после издания Указа было принято постановление Правительства РЮО об утверждении порядка назначения выплат семьям с четырьмя и более детьми. «Возникло очень много вопросов и непонятных моментов. Когда мы направляли проект порядка осуществления выплат, одним из пунктов, прописанных в нем, был о предоставлении справки о неполучении за пределами Южной Осетии пособий на детей. Этот пункт в Правительстве РЮО решили убрать, потому что, как было сказано, Президент подразумевал выплаты по тысячи рублей на всех детей при наличии гражданства РЮО, независимо от места рождения и места получения пособий», - сказала она.

Кроме этого, она отметила, что в начале этого месяца в министерстве здравоохранения состоялось совещание с участием представителей всех отделов соцзащиты населения республики, на котором были даны разъяснения по всем пунктам данного Указа, а также по порядку осуществления выплат. Н.Сиукаева также пояснила, что гражданство требуют только в том случае, когда возникают некоторые сомнения.

Александр Плиев попросил представителя здравоохранения уточнить, кому именно полагаются эти выплаты, так как многие соцработники ссылаются на то, что семьи, где дети уже достигли совершеннолетия, и живут отдельно от родителей, не считаются многодетными и выплаты им не полагаются.

Касательно данного вопроса Наира Сиукаева отметила, что в Указе четко указано, что выплаты полагаются семьям, имеющим 4 или более детей. Нет ссылок ни на возраст, ни на место проживания, ни на семейное положение. Выплаты будут осуществляться до окончания ребенком обучения в общеобразовательной организации.Необходимо также представить справку о составе семьи.

Глава Комитета посчитал неправильным тот факт, что иногда соцработники просят представить справку, подтверждающую, что тот или иной ребенок не получает пособие в сопредельных государствах. «Ели мы возьмем общегражданские права, то почему мы не должны выплачивать пособия своим же гражданам, невзирая на то, где те параллельно еще получают пособия», - заключил он.

В работе комитета приняли участие депутаты Алан Гаглоев, Малхаз Гаглоев, Константин Кисиев, Амиран Дьяконов, Илья Хубулов, Роберт Остаев, председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева, заместитель главы администрации города Цхинвал Хатуна Казиева, начальник Управления паспортно-визовой службы МВД РЮО Мурат Тибилов, а также работники соцобеспечения районов Республики.