На Комитете обсудили вопросы исполнения законодательства в сфере охраны археологических ценностей

 

22 июня состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ. Вел заседание председатель профильного Комитета Амиран Дьяконов.

На повестку был вынесен вопрос исполнения законодательства в сфере охраны археологических ценностей и предотвращения незаконного поиска и изъятия археологических предметов из мест залегания.

По словам главы Комитета Амирана Дьяконова, недавно была попытка незаконного изъятия археологических ценностей на объекте исторического культурного наследия нашей Республики, внесенном в единый государственный реестр объектов культурно-исторического наследия.

«Хочу отметить, что объект, где проводилась незаконная деятельность, в реестре значится под № 276 Церковь Хъугомы Дзуар (охранная зона в радиусе 70 м.) Данная церковь разваленная, частично была восстановлена в 2019 году. Изучая ситуацию, мы выяснили, что эти незаконные действия повторялись в ущелье Кобеты Дзуар не один год. Есть организованная группа, которая занимается изъятием, расхищением объектов исторического наследия, а это уже вопиющее нарушение законодательства. Мы должны разобраться с этим, услышать реакцию правоохранительных органов и прокуратуры и должны предпринять все, чтобы такого не повторялось в будущем», - сказал глава Комитета.

Как отметил Генеральный прокурор Республики Урузмаг Джагаев, факт попытки незаконного изъятия археологических ценностей был сразу же пресечен сотрудниками Дзауской прокуратуры, после чего были проведены соответствующие следственные действия.

«7 июня 2020 года ко мне поступил звонок с места проведения раскопок, где так же находился один из моих сотрудников. Он же мне сообщил о том, что приехал человек с металлоискателем и вместе с супругой проводит какие-то работы. Я позвонил в Дзаускую прокуратуру, которая вместе с начальником УВД со следственно-оперативной группой направила их на место. Когда они приехали туда, был проведен осмотр места происшествия и составлен акт об изъятии металлоискателя. Им объявили прокурорские предостережения. Данный факт принял резонансный характер, ибо без местных жителей, которые знают это место, они бы даже не нашли эту церковь», - отметил Генпрокурор.

Он также добавил, что необходимо проводить разъяснительную работу среди местных жителей, чтобы они не становились пособниками в подобных незаконных действиях.

Министр культуры РЮО Жанна Зассеева отметила, что такие случаи за последнее время участились, и необходимо разработать государственную структуру охраны культурного исторического наследия.

По итогам заседания Комитета было принято решение рекомендовать представителям министерства культуры и МВД активизировать работу соответствующих отделов на местах, а также провести через СМИ разъяснительную работу среди населения и информировать их о том, что за совершение подобного рода нарушений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Гаглоев, Дзамбулат Медоев, Ибрагим Валиев, Малхаз Гаглоев, Алан Габатты, а также представители МВД РЮО и Генпрокуратуры.