Парламентарии одобрили проект закона «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия»

 

21 июля состоялось одиннадцатое заседание третьей сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Тадтаев.

Первым на рассмотрение депутатов был вынесен проект закона РЮО «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации об информационном взаимодействии и обмене информацией в электронном виде по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел», представленный председателем Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Зазой Дриаевым. Он отметил, что данное соглашение повысит уровень безопасности сторон путем информационного взаимодействия и обмена информацией в электронном виде, а также, что к проекту закона приложены все соответствующие сопроводительные документы.

За данный законопроект депутаты проголосовали единогласно.

Далее на рассмотрение депутатов председатель Комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Алан Габатты вынес проект закона Республики Южная Осетия «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия». Алан Габатты отметил, что с законопроектом уже ознакомлены все депутаты, он обсуждался на заседаниях как профильного комитета, так и Президиума Парламента РЮО. Он также сказал, что предлагается статью 16 пункта 1 дополнить подпунктом 17 следующего содержания: «выезд на территорию Грузии, за исключением обстоятельств, связанных с необходимостью получения экстренной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством РЮО». Кроме того, добавил он, действия подпункта 11 пункта 1 статьи 15 и подпункта 17 пункта 1 статьи 16 не распространяется на лиц, находящихся на территории Грузии в связи с исполнением должностных обязанностей.

Он попросил депутатов принять данный проект закона с учетом всех предложенных изменений и замечаний.

Тем же комитетом был вынесен на рассмотрение проект закона РЮО «О системе государственной службы Республики Южная Осетия».

Оба законопроекта депутатами были приняты единогласно.

В разделе "Разное" депутатом Давидом Санакоевым был поднят вопрос об амнистии. В частности, он обратил внимание на то, что на одной из прошлых сессий обозначался вопрос об амнистии, однако в повестку дня заключительной сессии данный вопрос включен не был, в то время, как депутаты уходят на каникулы и вопрос долгое время останется нерешенным.

В свою очередь спикер Парламента Алан Тадтаев заверил, что никто от этого вопроса отходить не собирается.

“Мы все помним, что во время работы над ним начались карантинные меры. Этот вопрос будет прорабатывается профильным комитетом, к которому он относится, даже несмотря на каникулы», - сказал спикер.

Тадтаев отметил, что ранее было решено приурочить амнистию к 75-летию победы, но на данный момент эта формулировка уже не актуальна. Спикер предложил приурочить амнистию к 30-ти летию Республики Южная Осетия и уже рассмотреть его с заключением всех необходимых министерств и ведомств.

Депутат Дмитрий Котаев поднял вопрос, касающийся проблем вещания местной телерадиокомпании «Ир» в некоторых югоосетинских селах. По его словам, к нему обратились жители некоторых сел Знаурского района, которые озадачены тем, что уже некоторое время не имеют возможности смотреть передачи местной государственной телерадиокомпании. Было отмечено, что такой возможности, в частности, лишены жители и отдаленных сел Ленингорского района.

В ходе обсуждения Алан Тадтаев попросил председателя профильного комитета Амирана Дьяконова изучить данный вопрос с привлечением всех заинтересованных сторон.

В завершении работы сессии депутатами было принято постановление об объявлении летних каникул для депутатов. Каникулы Парламента РЮО продлятся с 22 июля по 1 сентября текущего года.