Депутат Дмитрий Котаев провел встречи с избирателями в ряде приграничных сел Знаурского района

 

11 августа депутат Парламента РЮО Дмитрий Котаев встретился с жителями приграничных сел Знаурского района РЮО Урсдур, Дидинджын и Суадатта. Целью поездки парламентария стало изучение проблем избирателей и дальнейшее изыскание путей их решения. На встречах также присутствовала глава Зиууатской сельской администрации Лариса Дзудцова.

Жители указанных сел в первую очередь пожаловались депутату на отсутствие уличного освещения, что для них крайне важно, так как села находятся рядом с государственной границей с Грузией, и по ночам им страшно выходить на улицу, в том числе и из-за диких животных, которые очень часто наведываются в села.

Еще одна общая проблема всех трех сел – отсутствие питьевой воды. Со слов жителей, в одних местах родники истончали, а в других и вовсе пересохли. Решение данной проблемы они видят в бурении артезианских скважин. Пожаловались жители и на отсутствие мусорных баков в районе.

Также жители сел Дидинджын и Суадатта отметили, что дороги, ведущие к ним, в дождь становятся непроходимыми даже для внедорожников.

В ходе встреч жители коснулись и проблем с жильем. В частности, две жительницы с.Урсдур пожаловались депутату на протекающие кровли домов. По их словам, ими были поданы заявления в соответствующие органы в 2017 и 2019 годах, но ни одна из них так и не дождалась ответа. Заявление на замену кровли дома подавал и пожилой житель села Павел Сорокин. Осмотрев его дом Дмитрий Котаев отметил, что дом сильно обветшал, и заменой одной лишь кровли тут не обойтись. Он пообещал помочь решить данную проблему.

В аналогичном положении находится и молодая семья с четырьмя детьми в селе Дидинджын . Дом, в котором они живут, почти не пригоден для жилья. По словам главы семейства Игоря, ему предлагали переехать в поселок Знаур, но он не хочет покидать родное село. «У меня тут хозяйство, огород, да и привыкли мы здесь. Я не прошу строить мне новый дом, выделили б мне хоть вагончик, и был бы доволен», - сказал он.

Семья Кулумбеговых из села Дидинджын была возмущена тем, что во время проведения госграницы с Грузией половина их огорода осталась за колючей проволокой на территории соседней страны. «Мы каждый год собирали с этого огорода урожай клубники на продажу, а теперь все пропало. Нам даже к оставшейся части нельзя подходить, так как она находится в приграничной зоне», - пожаловалась супруга Кулумбегова.

Жители с. Урсдур с досадой отметили, что из-за отдаленности села к ним не доходит гуманитарная помощь, периодически оказываемая государством. Пожаловались они и на то, что не могут убрать свои посевы, так как комбайн, выписанный для уборки урожая в райцентре, никак не может до них доехать.

Депутату было указано и на то, что подставка трансформаторной будки, обеспечивающая село электричеством, скосилась и разрушается и будка вот-вот рухнет.

Выслушав все жалобы и предложения своих избирателей, депутат Дмитрий Котаев пообещал довести их до руководства республики и найти им решения.

«Ни одно ваше слово не останется без внимания. Все ваши проблемы мной записаны и будут подняты. Максимум через месяц я проведу с вами новые встречи, где представлю вам готовые решения по тем или иным проблемам», - заверил депутат.