14 августа 1992 года Абхазия вспоминает и чествует героев, которые не дрогнули, выстояли и победили, - спикер

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Тадтаев выразил слова сочувствия спикеру Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерию Кварчия в связи с Днем памяти защитников Отечества.

"Уважаемый Валерий Ермейович!

14 августа в Абхазии отмечают День памяти защитников Отечества. Это трагический день в истории Вашей Республики, день, когда 14 августа 1992 года народу Абхазии пришлось встать на защиту Родины. В этот день Абхазия вспоминает и чествует героев, которые не дрогнули, выстояли и победили, показав твердость духа, мужество и несгибаемую волю к победе.

Вечная память героям! Подвиг их бессмертен, и будет служить примером безграничной преданности и любви к Родине.

Народу Южной Осетии близка и понятна боль абхазского народа, нам тоже пришлось столкнуться с грузинским национализмом, пытавшимся физически нас уничтожить, стереть из истории. Но наши народы в упорной, кровопролитной войне отстояли свою независимость и свободу, право самим определять свою судьбу.

В этот день мы скорбим вместе с абхазским народом и выражаем слова поддержки родным погибших в Отечественной войне. Мира, добра и благополучия всем жителям братской Абхазии", - сказано в тексте.