Парламентская работа не прекращается ни на день, - Алан Тадтаев

 

Парламент РЮО VII завершил работу весенней сессии. Парламентарии проводят встречи с избирателями. Об итогах работы, внешнеполитических связях и планах на будущее рассказал в интервью Председатель Парламента Южной Осетии Алан Тадтаев.

- Нынешний состав Парламента РЮО отправился на очередные, вторые по счету, каникулы. Согласно создавшемуся порядку, законодатели именно в этот период наиболее активно встречаются с избирателями. Насколько, по вашему мнению, помимо законодательной деятельности, важна эта составляющая работы депутатов?

- Вы сами подчеркнули, что каникулы для Парламента не означают, что парламентарии отдыхают. Парламентские каникулы для того, чтобы депутаты проводили встречи со своими избирателями, решали проблемы тех же избирателей совместно с исполнительными органами власти. За это время депутаты стараются провести как можно больше встреч с населением, чтобы проблемы, имеющиеся на сегодняшний день, фиксировались и доводились до исполнительной власти. Некоторые депутаты, несмотря на каникулы, каждый день на работе. Сам также на рабочем месте, также провожу встречи с избирателями. У нашей фракции намечены встречи с избирателями в разных районах города и Республики, так что парламентская работа не прекращается ни на день.

- Для всей Республики, также как и для остального человечества, последний период очень осложнился проблемами, связанными с коронавирусом. И надо отметить, что руководство страны приняли максимально возможные меры для противоборства пандемии. И многого в этом плане добилось. Конечно, кого-то могут не устроить карантинные меры, но в целом население приняло ограничительную государственную политику. И в этом плане сказалась работа депутатского корпуса с избирателями. Как бы Вы ее оценили?

- Оценивать сегодняшнюю ситуацию, связанную с пандемией в мире, очень сложно. По всему миру есть ограничительные меры в связи с коронавирусом, и можно сказать, что все меры, предпринимаемые нашим руководством, действенны. На сегодняшний день наша республика является единственным государством, где нет коронавируса за пределами больницы. Но, конечно же, наши граждане испытывают определенные неудобства, связанные с пересечением границы, с выездом и въездом в республику, а также с действием двухнедельного карантина по возвращению в страну. Я думаю, что ценнее и важнее жизни наших сограждан для нас ничего нет. И даже одна человеческая жизнь стоит тех неудобств, которые имеются на сегодняшний день. Никто от этого не застрахован. Даже ведущие страны мира, у которых уровень медицины на порядок выше, чем в Южной Осетии, тоже не справлялись с этим вызовом. Если, не дай бог, у нас появится вирус вне больницы, то этот привычный уклад жизни резко поменяется. Поменяется в том плане, что каждый человек будет думать, прежде чем лишний раз выйти в город или пойти в места массового скопления людей. Если коронавирус проникнет в Республику, то начало учебного года тоже будет под вопросом. Потому что, повторюсь еще раз, жизнь каждого человека мы должны беречь, а тут тем более дети. Мы все помним начало этой пандемии. Когда первые больные появились в Северной Осетии, каждый из нас воспринял эту новость с тревогой, и уже не хотелось лишний раз подходить к местам массового скопления людей. Позднее были запрещены массовые мероприятия, школы перешли на дистанционное обучение. Поэтому хочу отметить, что благодаря мерам, предпринятым руководством Южной Осетии, у нас жизнь протекает в обычном русле, без каких-либо ограничений, без ношения масок и так далее. И я уверен, что новый учебный год мы начнем именно как в предыдущие годы: с линейками, первоклассниками, учителями, без всяких ограничений. Нам надо немножко потерпеть, тем более мы знаем, что в России была разработана вакцина от коронавируса. Зная видение проблемы руководством республики, я уверен, что эта вакцина в скором времени поступит и в Южную Осетию. Так что нам надо немножко переждать.

Есть еще одна проблема, с которой мы в очередной раз столкнулись - это проблема ввоза продуктов питания в республику. Пусть никто не думает, что работа над этой проблемой не ведется. Буквально вчера состоялась встреча представителей руководства Южной Осетии с руководством Северо-Кавказской таможни, где идет планомерная работа по решению данной проблемы. Президент республики, конечно же, в курсе этих проблем и работает с нашими российскими коллегами, и я уверен, что эта проблема в ближайшее время будет решена.

А анализируя тот негатив, который раздувается, в основном, в социальных сетях относительно закрытия границы в связи с карантинными мероприятиями, можно сразу отметить, что это делается с фейковых страниц. Не факт, что эти неизвестные лица являются гражданами Южной Осетии, они могут быть из сопредельного государства, которое всеми силами хочет дестабилизировать ситуацию в Республике.

- Весенняя сессия Парламента РЮО, несмотря на все вынужденные ограничения, была насыщенной и плодотворной. Завершил этот период отчет Правительства РЮО о проделанной за год работе. До сих пор в югоосетинском обществе неоднозначно оценивают итоги работы исполнительной власти. Что бы Вы сказали по этому поводу?

- Да, весенняя сессия была более чем насыщенной в плане законотворческой деятельности. Отдельно хочется затронуть тему отчета Правительства РЮО за 2019 год. Наверное, все знают, что в мире нет государства или республики, где идеальное правительство. В работе любого правительства есть свои минусы и плюсы, но вместе с тем мы должны понимать, что любая работа правительства зависит от тех финансовых возможностей, которые у него имеются на сегодняшний день. По моему личному мнению и мнению ряда депутатов, правительство поработало удовлетворительно с учетом тех финансовых возможностей, которые у нас есть. Есть, конечно же, у некоторых депутатов свои замечания и нарекания, однако они должны предлагать и пути по решению тех или иных проблем. Требований и предложений очень много, но ни один из этих людей не может нам сказать, как эти требования и предложения реализовать.

Добавлю, что исходя из финансовых возможностей и бюджета республики, правительство постаралось повысить пенсии и пособия за отчетный период.

- Недавно Парламенту удалось принять долгожданный Закон РЮО «О государственной гражданской службе». Важность его не вызывает сомнения. Что бы Вы могли добавить к парламентскому вердикту по этому вопросу?

Закон «О государственной гражданской службе» очень долго разрабатывался и усилиями президента нашей республики этот долгожданный закон, наконец, принят в парламенте, подписан главой государства и направлен в соответствующие структуры РФ. Этот закон касается государственных служащих. Под него попадает более двух тысяч человек. Благодаря этому закону увеличатся заработные платы, госслужащим предусматриваются все социальные выплаты и т.д.

Но вместе с тем я подчеркну, что очень большая ответственность ложится и на гражданских и на государственных служащих: к ним будут более жесткие требования. То есть закон - это не просто привилегии, но и серьезная обязанность. К примеру, каждый служащий должен будет представлять декларацию о доходах и о недвижимости, исполнять все требования, которые прописаны в данном законе.

Парламент со своей стороны внес в закон поправку, которую поддержал весь депутатский корпус. Суть поправки в том, что граждане РЮО, которые пересекают границу с Грузией по причине, не связанной с экстренной медицинской помощью, и без разрешения Правительства, не будут допускаться к государственной гражданской службе.

- Коронавирусная инфекция, по сути, ограничила межпарламентскую деятельность и, в какой-то мере, перевела ее в виртуальную плоскость. Тем не менее, работа в этом направлении велась, и определенные результаты будут достигнуты. Довольны ли Вы лично этим направлением парламентской деятельности?

На сегодняшний день сказать, что я доволен межпарламентской деятельностью, я бы не сказал, потому что пандемия внесла свои коррективы не только в работу югоосетинского Парламента, но и тех государств, с которыми мы должны были проработать очень важные для нас вопросы.

В этом году Осетия отмечает 100-летие геноцида осетинского народа. У нас было запланировано много мероприятий с Государственной Думой и Советом Федерации РФ. В Государственной Думе создана комиссия по геноциду осетинского народа 1920 года. Одна встреча с нашим участием и участием членов этой комиссии в Москве уже состоялась. Мы обговорили те вопросы, которые планировали проработать в этом году. Эта комиссия должна была провести одно заседание в Северной Осетии с привлечением югоосетинских экспертов и историков. Участвовать должны были и североосетинские и российские эксперты и историки. Еще два заседания должны были состояться в Москве и в Цхинвале. Мы должны были представить комиссии все материалы, которые у нас есть, но, к сожалению, в связи с пандемией, встречи сорвались. Но мы постоянно на связи с членами комиссии. Любые вопросы, которые возникают и у российской стороны и у югоосетинской, решаются через средства связи. Я бы сказал, что в этом направлении нам еще предстоит сделать очень многое, но я уверен, что, когда все успокоится, и мы вернемся к этой работе, будет дана однозначная оценка действиям правительства Грузии в отношении осетин в 1920 году. Более того, уверен, что Государственная Дума, учитывая все те материалы, которые есть и у комиссии Российской Федерации и югоосетинской стороны, примет правильное решение и признает геноцид осетинкой народа.

Также депутатами югоосетинского парламента одобрен текст соглашения между парламентами Южной и Северной Осетии. Осталось только подписать данное соглашение, но процедура затянулась также из-за пандемии. Как только представится возможность выезжать, или приехать нашим североосетинским коллегам сюда, этот документ будет подписан и уже заработает в полную силу.

- Алан Сергеевич, несмотря на каникульный режим, уже сейчас строятся планы на будущее. Будут внесены коррекции и в работу Парламента. В чем, на Ваш взгляд, она должна проявиться?

Первоочередная задача Парламента - это работа над законопроектами. Парламент продолжит свою работу в том же русле совершенствования законодательной базы РЮО. Мы знаем, что некоторые законы и законные акты противоречат друг другу, и должны сделать все, чтобы к законотворчеству в республике никаких претензий не было. Парламентский корпус будет работать именно над тем, чтобы привести наше законодательство к международным нормам.

Также действует комиссия при президенте по совершенствованию Конституции, и парламентский корпус тоже стал активно участвовать в работе этой комиссии. И, наверное, нам, парламентариям, удастся привести в порядок наши конституционные нормы и законодательство, чтобы сделать максимально благоприятным жизнь в республике для наших граждан, чтобы законы работали именно на граждан нашей республики, и каждый гражданин мог четко понимать толкование того или иного закона.

Также мы будем добиваться, чтобы те законы, которые действуют на территории Республики Южная Осетия, исполнялись всеми неукоснительно, невзирая на должность. Каждый человек равен перед законом, и каждый должен соблюдать Конституцию и законы нашей республики. Ну и конечно Парламент не должен оставаться в стороне от тех проблем, которые есть у нашего населения.

 

Информационно-аналитическое Управление Парламента РЮО