Состоялась четвертое заседание второй сессии Парламента РЮО шестого созыва

29 апреля состоялась четвертое заседание второй сессии Парламента РЮО шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Анатолий Бибилов. На повестку дня сессии было вынесено 6 вопросов.

Открывая заседание, Анатолий Бибилов, отметив подвиг народов Советского Союза, заплативших огромную цену для Победы в Великой Отечественной войне, призвал парламентариев принять активное участие в праздничных мероприятиях. По его словам, День Победы объединяет всех граждан, независимо от политических взглядов, вероисповедания и национальности.

Затем председатель Комитета Парламента по законности, законодательству и местному самоуправлению Олеся Кочиева представила на утверждение депутатского корпуса проект Постановления Парламента РЮО «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

По словам Олеси Кочиевой, данный вопрос был детально проработан профильным Комитетом совместно с правоохранительными органами республики. По данному вопросу выступили депутаты Игорь Кочиев, Амиран Дьяконов, Жанна Кочиева, Борис Тасоев, Дмитрий Тасоев, Генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев, министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, представитель Президента в Парламента РЮО Мадина Козаева.

Депутаты и приглашенные лица обсудили целесообразность распространения амнистии на осужденных по ряду статьей УК, подчеркнув, что осужденные за хищение средств в крупных и особо крупных размерах не должны подпадать под амнистию.

Постановление Парламента об объявлении амнистии с учетом поступивших предложений было единогласно принято депутатами.

Парламентарии также единогласно утвердили порядок применения Постановления Парламента РЮО «Об объявлении амнистии».

Следующим пунктом в повестке дня значилось вынесение на обсуждение депутатского корпуса проекта Закона РЮО «О средствах массовой информации». Данный законопроект был представлен главой Комитета Парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ Юрий Габараев. Ранее в ходе предыдущего заседания сессии законопроект был принят в первом чтении. По данному вопросу выступили Анатолий Бибилов, председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов. Закон был принят во втором и окончательном чтении.

Далее заместитель Председателя Парламента РЮО, глава парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Руслан Тедеев представил проект Закона РЮО «О недропользовании в Республике Южная Осетия». Действующий в РЮО Закон «О недропользовании» уже не соответствует современным реалиям и критериям.

Новая редакция данного Закона призвана регулировать отношения, возникающие в связи с использованием, геологическим изучением и охраной недр, включая использование подземных и минеральных вод, лечебных грязей и т.п.

Данный законопроект прорабатывался двумя Комитетами - Комитетом по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам и Комитетом по экономике, сельскому хозяйству и малому предпринимательству. В новом Законе есть важное дополнение, внесенное обоими Комитетами и Правовым управлением Парламента РЮО следующего содержания: «На территории Республики Южная Осетия запрещается пользоваться недрами для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, ввозимых из-за пределов Республики Южная Осетия».

По данному вопросу свое мнение высказали депутаты Анатолий Бибилов, Амиран Дьяконов, Инал Мамиев, Олеся Кочиева, Алан Козонов, Роза Валиева и др.

После обсуждения законопроект был принят большинством голосов.

Как уже сообщалось, завершила работу Комиссия по даче политико-правовой оценке деятельности так называемой «временной административной единицы», действовавшей на территории Республики Южная Осетия с 2006 по 2008 годы.

Заместитель Председателя Парламента, глава Комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев представил депутатскому корпусу итоги работы Комиссии, отметив необходимость дачи правовой оценки деятельности марионеточных структур, созданных для прикрытия агрессии со стороны Грузии и геноцида осетинского народа.

Небольшое изменение к тексту предложил депутат Амиран Дьяконов. С учетом этого дополнения документ был единогласно одобрен. Текст будет обнародован через СМИ.

Председатель парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев, вынес на утверждение Государственную комплексную программу по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Республике Южная Осетия.

Данная Программа ранее была рассмотрена на предыдущем заседании сессии Парламента и отправлена на доработку в профильный Комитет.

Свое мнение по данному вопросу высказали министр здравоохранения Григорий Кулиджанов и начальник отдела охраны животного и растительного мира Комитета по природным ресурсам РЮО Юрий Газзаев. Было отмечено, что реализация Программы, несомненно, будет способствовать улучшению эпидемиологической и эпизоотической обстановке в республике, минимизации количества заболеваний бешенством. Программы была единогласно принята.

В работе сессии также приняли участие председатель Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию РЮО Бала Бестауты, полномочный представитель Правительства в Парламента РЮО Мурат Дзудцов.