Спикер Парламента РЮО принял делегацию Донецкой Народной Республики

 

В Парламенте Южной Осетии прошла встреча Председателя Парламента РЮО Алана Тадтаева с делегацией Донецкой Народной Республики во главе с Председателем Народного Совета ДНР Владимиром Бидевкой.

Гости прибыли на празднование 30-летия образования Республики Южная Осетия.

Делегацию приветствовал спикер югоосетинского Аарламента Алан Тадтаев, который отметил, что гостям с братской Донецкой Народной Республики в Южной Осетии всегда рады.

«Я рад, что в такой знаменательный для нас день вы посетили нашу республику. Это еще раз показывает наши братские отношения. Мы со своей стороны тоже готовы приезжать на ваши праздники и поддерживать вас, радоваться вместе с вами вашим достижениям. Сотрудничество между нашими законодательными органами будет только развиваться, и я уверен, что это сотрудничество пойдет только во благо нашим народам», - сказал Тадтаев.

Спикер югоосетинского Парламента пожелал народу ДНР мира и процветания, выразив уверенность, что народ ДНР будет иметь свое признанное мировым сообществом государство.

Владимир Бидевка отметил, что 30 лет - это долгий путь, и Южная Осетия прошла его достойно.

«Мы благодарны за ваше приглашение, потому что понимаем, насколько этот праздник ценен для Южной Осетии. 30 лет - это долгий путь, и вы его прошли достойно. Увы, при этом многих сыновей потеряли, но вы добились своего. Сегодня Южная Осетия - признанное государство, признано, самое главное, Российской Федерацией. Мы всегда отмечаем, что первые, кто протянул руку помощи ДНР - это была Южная Осетия. И вы пока единственное государство, которое признало ДНР. Мы никогда это не забудем, и будем передавать нашему поколению эту историю, чтобы они ее знали, и уже никто не мог переписать ее, как это сейчас, увы, модно на Западе», - подчеркнул Бидевка.

Он выразил уверенность, что сотрудничество между двумя законодательными органами ДНР и РЮО продолжится в плодотворном русле.

Первый вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев отметил, что все договора между ветвями власти о взаимопомощи и сотрудничестве, в том числе, между Парламентами Южной Осетии и ДНР, практически уже подписаны.

«В наши встречи и планы нынешняя ситуация с пандемией внесла свои коррективы. Но, тем не менее, мне бы хотелось сказать, что мы не достаточно тесно сотрудничаем в сфере законотворчества, поэтому я думаю, что нам надо этот процесс сделать немножко интенсивнее, чтобы наши депутаты, аппарат парламента теснее общались. Потому что только таким образом мы можем вывести друг друга на новый качественный уровень работы», - сказал Гассиев.

Первый вице-спикер выступил с предложением сделать единую информационную парламентскую площадку, куда по желанию могли бы вступить и ДНР, ЛНР, Абхазия, Нагорный Карабах.

«Эта площадка будет для наших республик, его ресурс пополняли бы со всех сторон. Я думаю и ЛНР, и Абхазия и Нагорный Карабах могли бы к этому присоединиться, чтобы на этой площадке мы увидели работу друг друга, какие проекты разрабатываются, какие законы принимаются. Это будет прекрасная площадка для обмена опытом», - подчеркнул Гассиев.

Владимир Бидевка принял предложение и пообещал в скором времени обсудить его с фракцией Общественное движение ДНР и аппаратом Народного Совета.

Во встрече со стороны делегации ДНР также приняли участие депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики, руководитель «Донецкая Республика», председатель Комитета Народного Совета по сельскому хозяйству и земельным ресурсам Валерий Скороходов, а также первый заместитель министра иностранных дел Донецкой Народной Республики Сергей Пересада.