На Комитете обсудили законопроект о внесении изменений в госбюджет

 

6 октября состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по бюджету и налогам. Вела заседание председатель Комитета Елена Джиоева.

На повестку заседания были вынесены проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2020 год» и проект Закона РЮО «О внесении изменений в статью 45 части первой Налогового Кодекса РЮО».

По первому вопросу с пояснениями выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова, которая ознакомила депутатов с основными параметрами изменений, вносимые в госбюджет на 2020 год.

Далее депутатами был рассмотрен проект закона РЮО «О внесении изменений в статью 45 части первой Налогового Кодекса РЮО», который представил председатель Комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев. Было отмечено, что в связи с принятием Парламентом РЮО постановления от 20.02.2017 года «О действии Кодекса административного судопроизводства РФ на территории РЮО» и изменениями, вследствие принятия данного постановления, в ГПК РФ, действующего на территории РЮО, связанными с взысканием с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, обязательных платежей и санкции, статью 45 части первой НК РЮО необходимо привести в соответствие с нормами вновь принятого законодательства. Кроме того, принятие данного законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат.

В результате обсуждения оба законопроекта были вынесены на Президиум Парламента РЮО для дальнейшего рассмотрения.

В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Габатты, Виталий Икоев, Инал Габараев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.