Верный рыцарь пера

 

Среди представителей научной и творческой интеллигенции Юга Осетии есть немало людей, которые не только не покинули Родину в момент ее смертельной опасности, но своими практическими действиями, острым пером сражались с врагом, тем самым приближая время заветного признания республики Российской Федерацией. Один из них – видный общественный деятель Осетии Батрадз Константинович ХАРЕБОВ.

Батрадз Харебов – человек разносторонних дарований, один из верных рыцарей пера, который вот уже полвека продолжает служить верой и правдой родному краю.

Родился Батрадз Константинович 2 декабря 1950 года в селе Дзау Дзауского района Южной Осетии. Окончил цхинвальскую среднюю школу № 6. Хорошо помню: для особо одаренных детей в школе существовал параллельный, так называемый математический класс. Способности Батрадза начали проявляться уже в начальных классах. Именно поэтому его и определили в элитный математический класс, который он с успехом и закончил. Впоследствии выпускники этого класса поступали в престижные вузы страны и по завершению учебы вливались в ряды передовых слоев творческой и научной интеллигенции Осетии.

Продолжил учебу Батрадз на географическом отделении естественно-биологического факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова. По окончании вуза была срочная служба в рядах ВС СССР в составе контингента советских войск в ГДР, после чего как один из лучших выпускников СОГУ он продолжил учебу в очной аспирантуре Института экономики АН СССР. Батрадз Константинович защитил кандидатскую диссертацию по теме "Методология изучения народонаселения малых регионов". В работе рассмотрены вопросы демографии малых народов СССР на примере Южной Осетии. Так он стал первым ученым-демографом Южной Осетии.

Трудовую деятельность Батрадз Константинович начал в Юго-Осетинском НИИ, сначала научным сотрудником, затем заведующим отделом экономики. Параллельно работал научным сотрудником отдела социологии СОИГСИ им. В.И. Абаева.

В списке научных трудов ученого более 80 названий. Они написаны в таких отраслях науки, как демография, социология, этнография осетин, экономика труда. Ему принадлежит ряд монографических исследований: "Народонаселение Южной Осетии", "Семья и брак в Южной Осетии", "Русские в Южной Осетии". Он – один из авторов уникальной "Осетинской этнографической энциклопедии", отмеченной государственной премией им. К.Л. Хетагурова (РСО–А), профессиональный исследователь Нартского эпоса. В частности, им написаны статьи о медицине и гигиене в нартских сказаниях, об антропометрии нартов, о животном и растительном мире в эпосе. Отметим, Батрадз Харебов является членом редколлегии планируемого к выходу в будущем году академического издания "Энциклопедии осетинской Нартиады" в трех томах.

В конце 80-х годов Батрадза Харебова перевели в идеологический отдел Юго-Осетинского обкома партии. Вскоре начался грузино-осетинский конфликт, и он оказался в гуще событий этого вооруженного противостояния (1989-1992). Как всегда, деятельность Харебова оказалась на высоком профессиональном уровне: вместе с Ириной Таболовой и другими коллегами им удалось переломить ситуацию в информационной войне, показать миру подлинное лицо противника. Аналитические статьи Харебова (их количество исчисляется тысячами) о ходе грузино-осетинского конфликта, его последствиях, на другие актуальные темы из жизни Осетии, рецензии новинок литературы до сих пор пользуются успехом, принося их автору популярность и признательность читательской аудитории.

Деятельность Батрадза Харебова приобрела более официальный и продуктивный характер после провозглашения Республики Южная Осетия (1990) и создания Министерства информации и печати РЮО, где он занимал должности заместителя министра, министра. В те же военные годы он основал и возглавлял государственное информационное агентство "РЕС", уже более 15 лет руководит работой информационно-аналитического управления Парламента РЮО. Он сотрудничал и продолжает сотрудничать с газетами "Северная Осетия", "Южная Осетия", "Республика", другими СМИ. Ему же, в сущности патриарху югоосетинской журналистики, принадлежит заслуга восстановления Союза журналистов РЮО, которым Батрадз Константинович бессменно руководит по настоящее время.

Писательский талант Харебова ярко проявился в сборнике документальных повестей "В нужное время, в нужном месте" (2019). Книга дополняет художественно-публицистическую палитру литературного поля Южной Осетии, привязывает его к конкретному временному и пространственному контексту.

Заслуги Батрадза Харебова перед родиной отмечены орденом Почета, а за сборник "Публицистика" он удостоен Государственной премии имени Коста Хетагурова (РЮО). Кроме того, является лауреатом первого международного конкурса журналистов "За мирный Кавказ" и премий имени Цоцко Амбалова; многократно назывался лучшим журналистом РЮО в разных номинациях, награжден Почетной грамотой Парламента РСО–А и благодарственным письмом Главы РСО–А. Батрадз Харебов – заслуженный журналист Южной Осетии, член Союза журналистов РФ. Считаю, что он также достоин звания заслуженного журналиста РСО-А.

Дорогой Батрадз Константинович! Позволь мне поздравить тебя, маститого публициста, ученого-осетиноведа, и добавлю – прекрасного человека, всеми нами уважаемого и любимого коллегу, со славной юбилейной датой, пожелать здоровья и новых успехов в благородном деле ратного служения Отечеству своим острым и мудрым пером.

 

Людвиг Чибиров, Заслуженный деятель науки РФ, профессор

Газета «Северная Осетия»