Алан Тадтаев: «Вклад в становление государственности Южной Осетии депутатов I созыва и Тореза Кулумбегова невозможно переоценить»

 

Парламентарии Южной Осетии завтра отмечают 30-ю годовщину образования законодательной власти. 9 декабря 1990 г. состоялись первые выборы в Верховный Совет народных депутатов Южной Осетии. Эта дата знаменует собой начало нового этапа в истории югоосетинского парламентаризма.
В преддверии этой знаменательной даты Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев дал интервью газете "Южная Осетия".

— Алан Сергеевич, на днях парламентаризму Южной Осетии исполняется 30 лет. Расскажите нам, пожалуйста, вкратце об исторически значимом решении, которое было принято 9 декабря 1990 года – о первых выборах в законодательный орган Южной Осетии и о вкладе в становлении государственности первого депутатского корпуса и председателя парламента Тореза Кулумбегова.

— Вклад в становление государственности Верховного Совета народных депутатов, то есть законодательного органа Южной Осетии первого созыва и председателя данного совета Тореза Кулумбегова невозможно переоценить. Это депутатский корпус, который провозгласил Республику, принял Акт о провозглашении независимости Южной Осетии от Грузии. Именно депутатами первого созыва были разработаны и приняты все первые законодательные акты, которые способствовали становлению нашей республики. При этом, все законопроекты, принятые на то время, были очень важны и грамотно разработаны. Не зря до сих пор наши оппоненты не могут найти в законах и принятых документах о независимости республики какие-либо ошибки или противоречия с основными нормами и законами международного права. В связи с этим, имена и фамилии депутатов первого созыва законодательного органа во главе с Торезом Кулумбеговым, инициировавших провозглашение независимости Республики, навечно вписаны в историю югоосетинского народа как личности, стоявшие у истоков создания Республики Южная Осетия.
— 30 лет, пожалуй, мгновение для истории, но немалый срок для народа…и на протяжении тридцатилетия парламент РЮО сменил уже шесть созывов, на смену которым пришел седьмой. Как бы Вы оценили вклад в законодательство каждого созыва? И отличался ли всё-таки от остальных первый созыв?
— Начну с последней части вопроса…Первый депутатский корпус отличается от всех остальных созывов тем, что именно на плечи Верховного Совета народных депутатов легла ответственность за создание законодательной базы Республики Южная Осетия и провозглашение независимости республики. Именно первый созыв законодательного органа ощутил всю тяжесть ответственности перед будущим своего народа.
На данный момент в республике, как известно, функционирует парламент седьмого созыва и продолжает законотворческую деятельность своих предшественников. Отмечу, что все созывы парламента внесли свою лепту в становление, продвижение и развитие республики в законодательной сфере, в разработке законопроектов и подзаконных актов. Мы все знаем, что Южная Осетия полностью стоит на пути интеграции с Россией и Северной Осетией, и задача парламентариев — это свести к минимуму существующие расхождения в законодательстве Южной Осетии с законами Российской Федерации.

Каждый созыв парламента Южной Осетии внес значительный вклад в усовершенствование законодательной базы нашего государства. А об уровне югоосетинских парламентариев можно судить по легендарным личностям, которые все это время руководили парламентом РЮО это: Торез Кулумбегов, Знаур Гассиев, Станислав Кочиев, Коста Дзугаев, Анатолий Бибилов, Петр Гассиев.
Сегодняшний, седьмой созыв парламента через столько лет вновь был избран по смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системе, то есть у нас есть народные избранники по одномандатным округам и по партийным спискам. Конечно же, работа законодательного органа сегодня ведется, но вместе с тем парламент — это единый механизм, который действует и работает слажено, поэтому надеемся, что нынешний созыв в скором времени придет к одному общему мнению, и несмотря на разногласия мы в скором времени начнем работать полноценно, в том числе и в законодательном направлении. Так что, я думаю, что всё у нас будет нормально.
— Как Вы считаете, в полной мере ли охватил за все эти годы парламент РЮО необходимую работу в законотворчестве или все еще парламентариям есть над чем поработать?

— Ни один парламент в мире не скажет, что в полной мере свою работу уже выполнил, и парламент Южной Осетии в этом плане не исключение. Так как современные реалии в мире приносят всё новые и новые вызовы как в целом в строительстве государства, так и в общественной жизни, поэтому и работу парламента постоянно необходимо обновлять и совершенствовать законодательство республики. Считаю, что работы у югоосетинского парламента в этом направлении больше, чем достаточно.
— В последнее время часто звучат мнения о необходимости изменения Конституции РЮО, Ваше мнение по этому поводу?
— Свое мнение по этому вопросу я уже высказывал и повторюсь, что на сегодняшний день Конституция РЮО на которую мы опираемся, конечно же, работает. Однако, со временем жизнь общества меняется, в том числе и в нашей республике, поэтому с учетом каких-то новых реалий вносить изменения в Конституцию республики есть смысл. Думаю, что парламентарии, совместно с представительными органами власти, поработают над этим вопросом. Считаю, что и в этом плане парламентариям Южной Осетии есть над чем поработать, следовательно, мы будем работать и над этим.
— Выходит народу Южной Осетии в ближайшие годы ожидать изменения Конституции РЮО?
— Конституцию и законы, которые действуют на территории Республики Южная Осетия надо приводить в нормы, в соответствии с международным законодательством. Ни для кого не секрет, что в Конституции у нас прописаны нормы и законы, которые на сегодня не выполняются. Следовательно, нам надо все это привести в норму, чтобы все законы, которые прописаны в Конституции РЮО выполнялись, иначе говоря, необходимо некоторые из них отменить или же изменить с учетом новых реалий, диктуемых временем.
— И, конечно же, мы не можем даже в этот праздничный день обойти стороной ситуацию, сложившуюся сегодня в парламенте – речь идет о бойкотировании части депутатов парламента. На какой стадии находится разрешение этого вопроса и не пришли ли стороны к консенсусу?
— Еще раз повторю, что мне, как председателю парламента непонятна позиция некоторых депутатов, которые бойкотируют работу парламента. Подчеркну, что ни одна из ветвей власти Республики будь то исполнительная, законодательная или судебная не может ставить требования перед другой ветвью власти. Мы, законодатели не можем ставить ультиматумы, также как парламенту не может предъявить какие-либо требования ни одна из ветвей власти в Республике. Повторюсь, мы не можем ставить ультиматумы и требования перед какой-либо другой ветвью власти в РЮО.
Более того все разногласия легко можно разрешить за столом переговоров. Все возникшие вопросы можно обговорить между исполнительной властью и депутатским корпусом парламента Республики. Я считаю, что это неконструктивный подход на сегодняшний день — бойкотировать работу парламента. Потому как, по моему мнению, у нас есть более важные дела, которые мы должны сесть и обсудить, в том числе и те проблемные вопросы, из-за которых часть депутатского корпуса решила на сегодня бойкотировать работу парламента.
Напомню, что я в своё время предлагал организовать временную депутатскую комиссию по расследованию этого резонансного дела. На что ряд депутатов не согласился. Уверен, что на сегодня было бы логичнее создать депутатскую комиссию и в составе этой комиссии приступить к расследованию данного дела, чтобы иметь возможность знать все шаги, которые на данном этапе делают правоохранительные органы по раскрытию данного резонансного дела.
Конфликт еще не разрешен, но понимание того, что мы должны решать все возникшие проблемы сообща — есть. Так что, я думаю, что в скором времени мы сядем за стол переговоров и все вышеперечисленные вопросы будем обсуждать.

 

Газета "Южная Осетия"