Первый председатель парламента - Торез Кулумбегов - является отцом нашей Республики, - Роза Валиева

 

Председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Парламента VII созыва Заза Дриаев:
– Исполняется 30 лет парламенту РЮО. Первый состав парламента, тогда он назывался Верховный Совет РЮО, был сформирован в декабре 1990 года в очень сложное время для нашего народа. Первый депутатский корпус работал под большим давлением, как руководства ГССР, так и всесоюзного руководства, тем не менее, он был самым работоспособным, решительным и с огромной верой в светлое будущее народа и республики. Костяк депутатского корпуса составляли активные участники общественного движения «Адамон Ныхас». Первым председателем Верховного Совета был Торез Георгиевич Кулумбегов, его заместителем — Алан Чочиев. На первый созыв пришёл первый кризис власти, после чего в октябре 1993 года Председатель ВС Торез Кулумбегов подал в отставку. Вторым председателем ВС РЮО избранным в марте 1994 года, стал Л. А. Чибиров. Если первый состав решал вопросы спасения и выживания народа в условиях вооружённой агрессии и блокады со стороны националистической Грузии, то второй созыв, куда не вошли активисты «Адамон Ныхас», взялись за Конституцию, создав Конституционную комиссию, и начали переход с парламентской формы правления на президентскую.

Депутат парламента I, VI созывов и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Парламента VII созыва Роза Валиева:
– О значимости этой даты говорит даже то, что, если бы не 9 декабря 1990 года, неизвестно, когда бы в Южной Осетии появился парламентаризм. Поэтому я бы хотела сказать, что именно депутаты первого созыва поставили работу парламентаризма Южной Осетии на крепкие ноги, и это дает сегодня результат — мы живем в самостоятельном, независимом государстве.
Первый созыв законодательного органа республики, по моему мнению, был самым бесхитростным, самым удачным и результативным. Я преклоняюсь перед той сознательностью, мудростью, которая присутствовала в головах депутатов первого созыва. Их изначально было более 70 человек, из которых потом было отобрано необходимое количество для парламента, но тем не менее я всех поздравляю с этим великим днем.
Также хочу подчеркнуть, что первый председатель парламента — Торез Кулумбегов — является отцом нашей Республики. Все слова, адресованные ему как замечательному и принципиальному руководителю – истина. Все помнят его мудрым и порядочным человеком, и надо отдавать ему должное. Торез Кулумбегов стоял у истоков зарождения нашей независимости. Он никогда ни перед чем не склонялся и не боялся. Когда он был захвачен грузинами и вернулся обратно, то был таким же как ранее, до того, как он почти год провел в грузинских застенках, они не сломали его дух. Поэтому его имя увековечено в истории Южной Осетии. Деятельность Кулумбегова и законотворчество говорят о нем как о настоящем революционере. Торез Георгиевич желал свободы для своего народа и сделал многое для него. Возможно были какие-то погрешности, но невозможно, чтобы их не было, если человек занимается таким серьезным делом.
Рядом с Кулумбеговым, повторюсь, встали те, которые несли огромную ответственность за создание республики. Я не буду никого называть, потому что у каждого из них есть заслуги, и никто из депутатов, стоявших у истоков создания государственности не сидел сложа руки. Все были заняты своим делом, и каждый из них достоин похвалы. А за депутатами стоял народ, подпирал свои плечи, и давал сил и уверенности тем, которые никогда не ошиблись ни в создании документов, ни в проведении митингов. Они были молодцы! Считаю, если бы не эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня в республике в связи с коронавирусной инфекцией, необходимо было отпраздновать этот день с размахом. 30 лет парламентарии Южной Осетии – это важная дата. 30 лет пронести все выпавшие невзгоды – нелегкое дело!
Сегодня Республика имеет все возможности развиваться, творить и идти к светлому будущему. Я от всей души поздравляю всех депутатов первого созыва, а также депутатов последующих депутатских корпусов.

Газета "Южная Осетия"