В Гуфта открыли памятник уроженцам села, павшим в Великой Отечественной войне

7 мая в селе Гуфта Джавского района состоялось открытие памятника павшим воинам-выходцам из этого села. Почтить память своих земляков пришло местное население, жители соседних сел, руководство республики и района, представители общественных, ветеранских и творческих организаций. На церемонию открытия обелиска приехали представители Парламента РЮО во главе со Председателем Парламента Анатолием Бибиловым, в мероприятии также приняли участие Председатель Правительства РЮО Доментий Кулумбегов, глава президентской Администрации Борис Чочиев и руководитель Российского Центра науки и культуры Михаил Степанов.

В своем выступлении глава администрации села Гуфта Феликс Джиоев поблагодарил спикера Парламента РЮО Анатолия Бибилова за финансовую помощь, которую он оказал сельчанам при строительстве обелиска.

«Сегодня везде, где чтят память воинов-красноармейцев, проводятся мероприятия, открываются памятники, и Южная Осетия не исключение»,- отметил в своем выступлении Анатолий Бибилов.

«Во всех городах, поселках, селах Республики вспоминают подвиг тех, которые 70 лет назад одержали победу в Великой Отечественной войне.

Мы - поколения счастливых людей, потому что мы можем поблагодарить, пожать руку героям и сказать им спасибо. Мы воспитывались на их примерах, на их рассказах о войне и я уверен, что наш народ всегда будет чтить память героев. Светлая им память, царство небесное тем, которые не вернулись с фронта. Слава тем, которые живут и наша благодарность им от потомков, которые здесь находятся. С днем Победы!»,- сказал А. Бибилов. 

Руководитель Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов отметил, что на всем постсоветском пространстве нет ни одной семьи, которых бы не коснулось трагедия ушедшей войны.

«Сегодняшнее мероприятие это великий знак внимания тем, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы с вами смогли наслаждаться солнцем, любить, строить дома, растить детей. Нам, российским дипломатам, работающим в Южной Осетии приятно констатировать то, что здесь нет ни одного намека на фальсификацию исторических событий и всем понятно, кто выиграл эту войну. А выиграл ее многонациональный советский народ. С праздником вас, дорогие друзья!», - заключил М. Степанов.

Собравшиеся на мероприятии почтили память героев, павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Далее с концертными номерами выступили учащиеся Гуфтинской средней школы.