Парламент вновь не смог провести сессию из-за отсутствия кворума

 

Заседание сессии Парламента Республики Южная Осетия не состоялся из-за отсутствия кворума.

Как отметил спикер Парламента РЮО Алан Тадтаев, в очередной раз законодательный орган не смог принять ряд важных для республики законопроектов.

«Сегодня на заседание сессии мы должны были вынести ряд очень важных законопроектов, в том числе и принятие госбюджета на 2021год. От принятия бюджета зависит и повышение заработной платы нашим гражданам, и деятельность органов государственной власти. Я думаю, что вести себя так на сегодняшний день - под разными неблаговидными предлогами не ходить на сессии, блокировать работу парламента - это, по крайней мере, непорядочно по отношению к нашим гражданам», - сказал Алан Тадтаев.

Он также отметил, что все за справедливое расследование дела Джабиева, и никому не дано право прикрываться трагедией, которая произошла в республике, добавив, что непозволительно не выполнять свою основную работу.

Свое мнение по данному поводу высказал и первый заместитель Председателя Парламента РЮО Петр Гассиев.

Он отметил, что часть депутатов, которых избирал народ, отказывается идти ему же навстречу, в результате чего ряд граждан не получит или недополучит финансовые средства, если не будет принят госбюджет на 2021 год. Гассиев также подчеркнул, что всему происходящему будет дана достаточно жесткая оценка.

Свое мнение высказала и министр финансов РЮО Аза Хабалова. Она  рассказала, какие будут последствия в случае, если поправки в госбюджет не будут приняты, отметив, что, если поправки не примут в этом году, то республика потеряет эти средства.

«В феврале Правительство РФ приняло решение о том, чтобы выделить Южной Осетии 79 млн., 700 тыс. на оказание помощи в борьбе с распространением ковид-19. Эти средства предназначены на специализированное оборудование, на медикаменты, на средства индивидуальной защиты и выплаты врачам. Если мы в этом году эти поправки не примем, мы не будем иметь права расходовать эти средства, и, соответственно, в следующем году тоже все останется под вопросом, потому что первого февраля, как указано в соответствующем распоряжении, мы должны предоставить отчет о расходовании этих средств», - сказала Хабалова.

Она также пояснила, что в этом направлении была проделана огромная работа, и, получается, что парламентарии ее игнорируют.

«Несмотря на обращения Правительства, и даже не принимая во внимание, что шла большая подготовительная работа, чтобы эта помощь была оказана республике, часть Парламента игнорирует эту работу, и эти деньги мы можем потерять. Результат будет такой, что в бюджете эти финансовые средства  отражены не будут, хотя они и придут в республику. И когда уже будет анализ того, как эти средства используются, по всей вероятности будет сказано, что Южной Осетии эти деньги не нужны», - подчеркнула Хабалова.

Министр финансов также подробно разъяснила депутатам, с какими последствиями столкнется республика, если не будет принят госбюджет на 2021 год.

По ее словам в случае, если закон о государственном бюджете не вступит в силу с начала текущего финансового года, министерство финансов правомочно ежемесячно доводить до главных распорядителей бюджетных средств 1/12 бюджетных ассигнований.

«Безусловно, 1/12 тех бюджетных ассигнований, которые были предусмотрены на заработную плату, на защищенные статьи, на текущее содержание, будет осуществляться первые три месяца, пока бюджета не будет. Четвертый месяц мы не будем иметь право выплачивать субсидии, в том числе РГУП «Энергоресурс» за поставки газа или электроэнергии», - пояснила Хабалова.

Она также отметила, что если не примут бюджет 2021 года, не сформируется и резервный фонд, из которого раньше выплачивали стимулирующие выплаты, заметив, что и они приостановятся. Со слов Хабаловой свою работу приостановит и инвестиционная программа, в которую на следующий год заложено 1 млрд, 350 млн. рублей. Трудности коснутся и министерства здравоохранения.

Кроме того, Аза Хабалова отметила, что ожидается серьезное повышение заработных плат для государственной и гражданской службы.

«Мы весь год с вами говорили о софинансировании повышения заработной платы по сети для государственной и гражданской службы. У нас действует пока соглашение о софинансировании, в соответствии с которым мы должны были в 2021 году уровень средней заработной платы по отдельным категориям вывести на уровень 2018 года СКФО. Президент РЮО Анатолий Бибилов обратился к Президенту РФ с просьбой о том, чтобы форсировать эти темпы, и по поручению Владимира Путина соответствующими ведомствами разрабатывались расчеты относительно того, чтобы в 2021 году достичь уровня зарплат 2021 года СКФО. Это очень серьезные дополнительные деньги, предварительно порядка 700 млн.», - рассказала Хабалова.
Она подчеркнула, что это очень серьезное повышение заработной платы в государственной и гражданской службе за долгое время.
Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказал и вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев.

Он подчеркнул, что если парламент не примет бюджет Республики, это ни к чему хорошему не приведет.

«Мы, депутаты, представленные в Парламенте, работаем против своего народа, я понять не могу?! В бюджете Республики отражены финансовые средства, необходимые для сферы здравоохранения, образования и т.д., люди ждут этих поправок, и мы не имеем морального права не принимать бюджет. Если кто-то собирается идти в президенты, то пускай он это сделает открыто и заявит об этом, но мы, в первую очередь, являемся законодателями и блокировать работу Парламента мы не можем, - заявил он. 

 Спикер Парламента Алан Тадтаев обратил внимание на то, что в последнее время в социальных сетях ведется работа по дискредитации руководства и Парламента Южной Осетии.

«Большая работа ведется над тем, чтобы очернить руководство нашей республики, чтобы народ забыл то положительное, что было сделано руководством РЮО с 2017 года и Парламентом с 2019 года. И сегодня я хочу заявить, что горжусь тем, что партия "Единая Осетия" - пропрезидентская, потому что я ничего плохого в работе главы государства не вижу. Человек делает все возможное с момента своего избрания во благо народа и республики. Другое дело, что иногда что-то получается или не получается. Но не ошибается тот, кто ничего не делает», - заявил Тадтаев.

Он также отметил, что гордится тем, что является председателем партии «Единая Осетия» и сторонником Президента РЮО Анатолия Бибилова. Кроме того, он выразил уверенность в том, что глава государства доведет расследование резонансного дела о смерти Инала Джабиева до конца и все виновные понесут заслуженное наказание.

Глава законодательного органа выразил благодарность представителям фракций «Единство народа» и Коммунистической партии РЮО за гражданскую позицию, которую они проявили в интересах своего народа, придя на сессию.