Нацбанк РЮО не может сформировать новый состав Совета директоров

 

Председатель национального банка РЮО Жанна Джиоева направила письмо на имя Председателя Парламента Республики Южная Осетия Алана Тадтаева, где выразила обеспокоенность в связи с тем, что Парламент не может утвердить новый состав Совета директоров нацбанка.

«В связи с истечением 27.12.2020г. срока полномочий членов Совета директоров Национального банка РЮО, 16.12.2020г. Национальным банком РЮО (далее - Банк) в Парламент РЮО было направлено письмо - представление для формирования нового состава Совета директоров Банка. Однако вопрос о назначении членов Совета директоров Банка по настоящее время не рассмотрен Парламентом РЮО.

При этом в соответствии с п.1 ст.20 Закона Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия» (далее - Закон), заседания Совета директоров Банка должны проводиться не реже одного раза в месяц. Кроме того, без утвержденного состава Совета директоров Банк не может исполнять функции, предусмотренные ст.21 Закона, в том числе утвердить годовую финансовую отчетность и отчет о деятельности для представления его в составе годового отчета Банка за 2020г. в Национальный банковский совет и Парламент РЮО, что в свою очередь приведет к невозможности перечисления в Государственный бюджет РЮО 30% фактически полученной Банком по итогам года прибыли, так как согласно п.1 ст. 29 Закона, перечисление Банком прибыли в Государственный бюджет производится после утверждения годовой финансовой отчетности Советом директоров Банка.

Вопрос о назначении членов Совета директоров Банка относится исключительно к компетенции Парламента РЮО и не может быть передан на рассмотрение иных органов государственной власти.

В связи с вышеизложенным, до назначения Парламентом РЮО членов Совета директоров, Банк сообщает о невозможности исполнять отдельные положения Закона РЮО «О Национальном банке Республики Южная Осетия», - говорится в письме.