Анатолий Бибилов не исключил роспуска Парламента седьмого созыва

 

Президент РЮО Анатолий Бибилов выступил с заявлением после очередного срыва заседания Парламента. 

Выступая перед журналистами, Анатолий Бибилов отметил, что любое заседание парламента, будь то внеочередное или плановое, не может считаться правомочным, если нет кворума.

«Сегодня в очередной раз мы видим, что кворума нет, и внеочередная сессия не состоялось.  Я не смог зачитать свое обращение к депутатам, которое я хотел бы, чтобы услышал народ Южной Осетии. Допускаю, что срыв внеочередной сессии, которую требовал президент, согласно полномочиям, прописанным в Конституции РЮО, направлен на то, чтобы реальную ситуацию народ не услышал. Считаю, что со стороны депутатов, которые сорвали внеочередную сессию, это является наплевательским отношением к Конституции РЮО, а также к своим полномочиям, как депутатов парламента и наплевательским отношением к чаяниям народа и к своим избирателям. Это не может не остаться без реагирования», - сказал Президент. 

Анатолий Бибилов попросил Председателя Парламента РЮО Алана Тадтаева перенести внеочередную сессию Парламента на новую неделю.

«В случае отсутствия этих депутатов, я, без сомнения, зачитаю свое обращение и буду оставлять за собой права действовать по тому обращению к народу Республики Южная Осетия. Это больше терпеть невозможно. Я прекрасно понимаю, как сегодня потирают руки внешние враги, желающие разрушить нашу государственность, и хотят, чтобы разрушение конституционного строя произошло руками самих осетин. Это недопустимо», - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что в течение всего этого времени он разговаривал с депутатами, которые бойкотируют работу, однако ничего внятного, понятного от них не услышал.

«Считаю это безответственным шагом тех депутатов, которые сегодня не явились на внеочередную сессию.  Это абсолютное неуважение к президентской власти и наплевательское отношение ко всему происходящему вокруг. Желания выйти из этого политического кризиса эти 14 депутатов не имеют. Их единственное желание сохранить кризис в Республике и усилить социальную напряженность», - сказал президент.

Анатолий Бибилов отметил, что без принятия госбюджета, бюджета пенсионного фонда, закона о поддержке малого и среднего предпринимательства, без утверждения совета директоров Банка государство существовать не может. 

«Довожу до присутствующих и до этих депутатов, что наши пенсионеры за январь месяц не смогут получить свои пенсии. Вы получаете свои зарплаты, а работники Лесхоза и Госархива не могут, поймите уже, наконец», - добавил он.  Анатолий Бибилов заявил о планах обратиться в начале февраля к народу Республики с предложением распустить парламент.

«Если ничего не поменяется, я совершу те шаги, которые мне предоставляет Конституция Южной Осетии. Осенняя сессия прошлого года не была открыта и не закрыта. С началом весенней сессии этого года опять-таки продолжается бойкотирование работы законодательного органа. Когда одно из звеньев государственной машины не функционирует, то надо его заменить. Все зависит от самих депутатов. Но мы не можем допустить разрушения государственности республики», - сказал глава государства.