Петр Гассиев встретился с делегацией Совета Федерации ФС РФ

 

5 февраля первый заместитель Председателя Парламента РЮО Петр Гассиев встретился с делегацией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во главе с председателем Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константином Косачевым. В состав делегации также вошли: сенатор СФ РФ Крым Казанков, сенатор СФ РФ Олег Селезнев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев, ответственный и сопровождающий сотрудник от аппарата СФ РФ Михаил Синицин, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

Поприветствовав высоких гостей, Петр Гассиев отметил, что этот очередной визит как нельзя лучше подчеркивает отношения, которые сложились между нашими государствами, неукоснительное соблюдение принципов, которые заложены в договорах, подписанных нашими Президентами, а также между Парламентами РЮО и Российской Федерации.

«Эти встречи проводились регулярно, но, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Мы долго не встречались. Я рад вас здесь приветствовать. У нас к вам совершенно искренние, братские, теплые и дружеские отношения", - сказал Гассиев.

Со своей стороны, Константин Косачев отметил, что искренне признателен и благодарен Петру Гассиеву за поддержу идеи возобновления межпарламентских связей, которые были приостановлены по объективным причинам.

«На это наложились известные события в Республике. Осенняя сессия полностью была пропущена. Посмотрим, что будет происходить сейчас. Готовы приложить все усилия с обеих сторон для того, чтобы наше межпарламентское сотрудничество возобновить в полном объеме", - сказал сенатор.

Он подчеркнул, что они настроены на серьезную профессиональную работу, тем более, отношения выстраиваются на основании соответствующих соглашений, в которых четко раскрывается смыл сотрудничества - это укрепление взаимовыгодных экономических связей, соблюдение прав человека, расширение контактов в области культуры, образования и других областях.

Вторая задача, по словам Константина Косачева, касается гармонизации законодательства Южной Осетии и Российской Федерации. Эта важнейший элемент двухсторонних отношений. Тем более, подчеркнул Касачев, она не может быть выполнена никем, кроме парламентариев обоих государств. В развитии этого соглашения создана специальная комиссия по межпарламентским отношениям, которая в предыдущие годы работала максимально эффективно.

«Цель нашего визита в том, чтобы убедиться, что к этому в равной степени готовы и наши коллеги в Парламенте Южной Осетии. Разногласия, которые существуют на сегодняшний день, есть в любом Парламенте между различными политическими силами, и не должны ставиться выше интересов страны и народа», - подчеркнул Косачев.

Он также отметил, что они хотят обменяться мнениями с югоосетинскими коллегами, но для этого требуется нормальное возобновление работы Парламента РЮО.

«Разумеется, решать вам, но свою точку зрения мы будем высказывать без вмешательства во внутренние дела государства. Мы будем говорить, что этот важнейший инструмент нашего двустороннего сотрудничества должен быть задействован в полном объеме», – сказал Константин Косачев.

В ходе встречи Петр Гассиев попросил сенатора передать от имени Президента РЮО Анатолия Бибилова, от всего депутатского корпуса и от себя лично самые теплые и искренние пожелания и благодарность Председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко за ее неукоснительное, планомерное и теплое отношение не только к Парламенту РЮО, но и к Республике в целом.

Во встрече также принял участие руководитель Аппарата Парламента Республики Южная Осетия Андрей Джигкаев.