Проведена огромная работа, которая, мы надеемся, приведет к стабилизации ситуации в Парламенте, - Гассиев

 

Сегодня в Парламенте Южной Осетии была проделана огромная работа, которая, мы надеемся, приведет к стабилизации ситуации в парламенте и в республике в целом, отметил СМИ первый вице-спикер Парламента Южной Осетии Петр Гассиев.

«Кроме того, была проведена работа в рамках межпарламентского сотрудничества, где были обозначены злободневные проблемы, которые в той или иной степени мешает нормальной жизни наших граждан. Все эти вопросы взяты на заметку, и будут дальше прорабатываться и в Совете Федерации ФС, и в Госдуме РФ. Думаю, есть определенные сдвиги, и мы будем ждать практического результата нашей встречи», - сказал Гассиев.

Он подчеркнул, что межпарламентское соглашение носит исключительно практический характер, «любую проблему мы пытаемся решить в рамках нашей работы».

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев со своей стороны отметил, что российская делегация приехала в Цхинвал для возобновления межпарламентского сотрудничества, которое было заторможено в последние месяцы.

«Работа межпарламентского сотрудничества была заторможена как по объективным причинам – коронавирусной инфекции, так и по субъективным – здесь шли дискуссии сугубо внутреннего характера, они мешали работе парламента, и у нас, соответственно, в каком-то смысле, не оказывалось партнера для того, чтобы продолжать межпарламентский диалог», - сказал он.

Косачев отметил, что сегодня прошла серия межпарламентских консультаций, прежде всего - заседание парламента, пусть и в урезанном составе, двусторонней комиссии по межпарламентскому сотрудничеству, которое состоялось, и было конструктивным и содержательным.

«Есть конкретные договоренности, как мы будем работать, но было понятно, что для того, чтобы выходить на полномасштабные параметры сотрудничества требуется возобновление работы парламента республики. Нам было интересно понять позицию всех политических сил, которые представлены в Парламенте. В равной степени и Республике Южная Осетия и Российской Федерации надо сохранить и развить наше межпарламентское сотрудничество, потому что это и работа над двухсторонними соглашениями, начиная от их подготовки и заканчивая их ратификацией, это - гармонизация нашего законодательства с обеих сторон, и, конечно же, парламентский контроль за теми решениями, которые принимает исполнительная власть», - подчеркнул Косачев.

Российский политик также отметил, что без скоординированной, сплоченной и спланированной работы двух парламентов продвижения вперед по всем другим направлениям двустороннего сотрудничества либо затруднено, либо невозможно.

Косачев высказал удовлетворение тем, что Парламент республики по консолидированному решению всех без исключения представленных в закоргане фракций возобновил свою работу.

«Сегодня мы уже на первом заседании имели возможность подробно обсудить перспективы нашего межпарламентского сотрудничества. Это значит, что мы вновь начинаем нашу совместную работу. Впереди очень большой путь, но с сегодняшнего дня он точно будет поступательным и результативным. Это значит, что мы будем работать в интересах всех жителей Южной Осетии и всех граждан Российской Федерации», - добавил он.

На вопрос СМИ можно ли сказать, что парламент вернулся к работе, первый вице-спикер Петр Гассиев выразил надежду, что благоразумие возьмет верх, и парламент будет работать так, как должен.