Парламентарии Южной Осетии открыли весеннюю сессию

 

5 февраля в Парламенте РЮО состоялось второе заседание четвертой сессии. Вел заседание первый заместитель Председателя Парламента РЮО Петр Гассиев.

В начале сессии первый вице-спикер объявил о закрытии осенней и начале весенней сессии.

Далее слово было предоставлено председателю Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константину Косачеву. Он поздравил депутатов с открытием весенней сессии и отметил, что она будет не простой, но, тем не менее, выразил надежду, что каждый из сторон найдет возможность отстоять свои позиции, добиться желаемых решений и искать точки соприкосновения.

Он также отметил, что сегодняшний приезд представителей обеих палат Федерального Собрания, Совета Федерации и Государственной Думы, означает всемерное развитие двусторонних отношений и поддержку дружественной Республике Южная Осетия, и выстраивается четко по той линии, которая обозначена Президентом РФ. Было отмечено, что последние месяцы взаимодействие по понятным причинам находилось не на максимальной, а ближе к минимальной отметке. Из-за пандемии не состоялись два заседания двусторонней комиссии по межпарламентскому сотрудничеству. Косачев добавил, что, наблюдая за ситуацией в последние месяцы, испытывали обеспокоенность происходящим.

«Наша делегация приехала сегодня в Цхинвал для того, чтобы лучше понять эту ситуацию изнутри, она нас беспокоит, и выслушать доводы всех, кто готов был с нами поделиться, но при этом никоим образом не примеряя на себя мантии судей. Это дискуссия сугубо внутреннего характера, где каждый имеет право на свою позицию и подход. И у каждого есть особая ответственность за то, чтобы дать оппонентам возможность заявить свою позицию, защитить и отстаивать», - сказал Константин Косачев парламентариям.

«Были проведены заседания двусторонней комиссии по межпарламентскому сотрудничеству, где обсуждались конкретные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, с режимом пересечения границы на автотранспорте и многие другие конкретные вопросы. Вопрос о том, как мы будем продвигаться вперед, мы взяли под наш парламентский контроль. Но мы четко обозначили, что полномасштабное заседание двусторонней комиссии с решением всех обозначенных проблем возможна только тогда, когда Парламент Республики полностью возобновит свою работу», - продолжил Константин Косачев. 

Он также отметил, что за эти тяжелые месяцы прошлого года взаимный объем торговли вырос, согласно статистике, почти на двадцать процентов по сравнению с 2019 годом, хотя по всем другим странам идет снижение, что означает, что наше взаимодействие застраховано от каких-то внешних обстоятельств. Это, конечно же, поставки из России стратегических товаров, таких, как газ, топливо, электроэнергия, производственная, промышленная и потребительская продукция. В ближайшей перспективе - запуск и реализация проекта газификации Южной Осетии силами «Газпрома». Есть новые договоренности по развитию агропромышленного комплекса республики и поставок необходимой сельскохозяйственной техники.

«Мы настроены на то, чтобы теперь запустить межпарламентские механизмы для решения конкретных проблем. Понятно, что есть межгосударственная программа оказания поддержки Южной Осетии из Федерального бюджета, инвестиционная программа содействия соцэкономразвитию РЮО, стоит задача максимально эффективного использования имеющихся средств. Есть также поле взаимодействия в чрезвычайных ситуациях, в сфере здравоохранения, в частности, в условиях пандемии», - подчеркнул Косачев.
Параллельно будут приняты меры, направленные на повышение благосостояния населения республики и уровня его социальной защищенности.

«Было найдено решение по вопросу о назначении пенсий бывшим осетинским военнослужащим - миротворцам в зоне грузино-осетинского конфликта. В ближайшее время будет ратифицировано соглашение о взаимном признании документов, подтверждающих инвалидность ветеранов минобороны и министерства внутренних дел», - пояснил он.

Кроме того, он напомнил, что согласование и подписание двустороннего соглашения по софинансированию повышения уровня оплаты труда работников органов госуправления республики, и софинансирование повышения зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений республики находятся на стадии завершения.

Также на завершающей стадии находится реализация двустороннего соглашения об урегулировании двойного гражданства.

В работе заседания сессии приняли участие сенатор СФ РФ Крым Казанков, сенатор СФ РФ Олег Селезнев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев, ответственный и сопровождающий сотрудник от аппарата СФ РФ Михаил Синицин, а также Чрезвычайны Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.