Рядовому гражданину неважно, что происходит между ветвями власти, - Петр Гассиев

 

В рамках встреч, прошедших в стенах Парламента с российской делегацией во главе с главой Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константином Косачевым, обсуждались важные вопросы, которые остро стоят в Южной Осетии», отметил в ходе пресс-конференции первый вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев. 

Пресс-конференция с югоосетинскими СМИ состоялась сегодня в Парламенте Южной Осетии. Обсуждался недавний визит российских коллег, общественно-политическая ситуация в республике, бойкот работы Парламента 14 депутатами и ряд других важных вопросов.

Касательно встреч с российской делегацией Гассиев отметил, что на таких встречах обсуждаются важные и остро стоящие перед Республикой вопросы.

«На последней встрече обсуждалось два вопроса: ввоз таможенных средств на территорию России и пенсионные начисления. Эти вопросы стоят остро в Южной Осетии, и их решение необходимо, так как стаж работы в Южной Осетии не засчитывается в России. Российские сенаторы подошли ответственно к этим вопросам. При нас они уже начали заниматься этими вопросами и обещали помощь», - подчеркнул он.

По словам Гассиева, в рамках визита российские сенаторы провели встречи отдельно со всеми фракциями Парламента Республики, в том числе и с объединением одномандатников. На этих встречах, по его словам, до югоосетинских депутатов четко была доведена позиция России, относительно сложившейся общественно-политической ситуации в Республике.

«Российская делегация не навязывала свою позицию, парламентарии просто дали оценку ситуации в Южной Осетии. Было отмечено, что Россия с тревогой следит за развитием событий в Южной Осетии, следит за тем, что законодательный орган не работает, не принят бюджет Республики и другие законопроекты социальной направленности, и исполнительная ветвь власти находится в подвешенном состоянии. Они поговорили со всеми и отметили, что Россия будет помогать Южной Осетии в развитии, единственное, чтобы все работали на благо Республики», - сказал первый вице-спикер.

Как отметил Гассиев, Россия - главный стратегический партнер Южной Осетии, и нельзя ее подставлять. Неправильно писать в соцсетях, что Косачев не того уровня чиновник, чтобы что-то решать.

«В республике никогда не было антироссийских настроений, и быть не может. Этот антироссийский фон пытаются навязать нам извне, ведь каждый осетин понимает, что своим физическим существованием он обязан России. И помнит, что Грузия, которая пыталась истребить осетинский народ, напрямую управляется из Вашингтона. Эти прописные истины должен знать каждый житель Республики и здесь двух мнений быть не может», - заметил Гассиев.

 

О назначенной сессии и деятельности парламентариев

 

Петр Гассиев заявил, что в четверг в парламенте Южной Осетии назначена сессия. По его словам, повестка сессии прежняя - бюджет республики и другие, не менее важные вопросы. На повестке, заметил он, остается вопрос о внесении изменений в Конституцию РЮО, инициированный оппозиционной группой депутатов.

«У меня осторожный оптимизм, что депутаты все же придут на назначенную в четверг сессию парламента. Населению Республики пытаются навязать ложную информацию, будто непринятие бюджета у нас ни на что не влияет, и без него все будет хорошо. Бюджет - это не просто какие-то бумажки, это главный финансовый документ страны, и если он не будет принят, невозможно говорить о каком-то развитии страны, и не нужно обманывать народ», - отметил Гассиев.

Первый вице-спикер Парламента РЮО подчеркнул, что происходящее сейчас в Республике - это разрушение государственности под бурные аплодисменты наших южных соседей, и тех, кто их курирует.

Он выразил надежду, что депутаты все же придут на сессию, и не придется принимать серьезных решений, ибо, что бы ни предприняли, безболезненно для страны это не пройдет.

«То, что депутаты не пришли на заседание Парламента, которое созвал Президент, воспользовавшись своим прямым конституционным правом - это уже нарушение Основного закона с их стороны. У каждого главы государства есть свои сторонники и противники, но ни один человек не сможет сказать, что в свете последних негативных событий в республике Президент нарушил закон, или вышел за рамки своих полномочий, в отличие от тех депутатов, которые вольно или невольно нарушают и Конституцию, и свои обязанности», - подчеркнул первый вице-спикер.

Гассиев отметил, что президент республики заинтересован в объективности проведения расследования гибели Инала Джабиева и наказании всех виновных.

«Эта позиция не раз доводилась до родных - вдовы и матери погибшего. Другое дело, что рядом с ними собрались не только те, кто искренне сочувствует их трагедии, но и те, кто бессовестно пользуется тяжелым положением родных Инала. Произошла большая трагедия, и это понимают все», - сказал Гассиев.

Он также отметил, что происходящее сейчас в Республике до добра не доведет. По его мнению, вопрос, который ставит оппозиционная часть депутатов - отстранение от должности генерального прокурора - в скором времени разрешится сам по себе, так как закончится срок его полномочий. Дальше у них, отметил он, уже не останется темы, о чем говорить.

«Действительно, эта тема разрешится сама по себе, так как скоро его полномочия заканчиваются, и мне кажется, что депутаты нервничают, потому что им дальше не о чем будет говорить. Что останется? Ничего. Если бы им действительно нужна была отставка генпрокурора, они подождали бы полтора месяца, вне зависимости от того, ходишь ты на сессию или нет, ведь его срок  заканчивался, но видимо не это их волнует», - заметил он.

 

Последствия непринятия бюджета

 

Первый вице-спикер Парламента Петр Гассиев рассказал, что в адрес законодательного органа Южной Осетии поступают заявления от министерств и ведомств, которые из-за неприятия бюджета не могут выплатить заработную плату своим сотрудникам.

Гассиев показал заявления ведомств с подписями работников, которые из-за непринятия бюджета не могут получить заработную плату.

«Заявления есть от Лесхоза, Госархива, от министерства здравоохранения и других министерств и ведомств. Минздрав не может выплатить медикам красной зоны выплаты. Мы не можем оплатить квоты около 30-ти гражданам, которые нуждаются в экстренном лечении за пределами Южной Осетии. Сотрудники государственной охраны под новый год недополучили к своим зарплатам до десяти тысяч рублей, кроме того, они не получили зимнюю форму. Национальный банк теряет много своих полномочий из-за того, что совет директоров не назначен. И многие другие заявления. Рядовому гражданину неважно, что происходит между ветвями власти. Ему нужна его заработная плата, чтобы прокормить свою семью. Я надеюсь, что депутаты все же поймут, что сейчас они работают против своего же народа, придут на сессию и выполнят свои прямые обязанности, которыми их наделил народ Республики», - подчеркнул парламентарий.

 

Депутаты Парламента не получили заработные платы

 

Петр Гассиев также отметил, что по распоряжению Председателя Парламента Алана Тадтаева все без исключения депутаты перестали получать заработную плату  и  средства на приобретение топлива, на связь и т.д.

«Лично я не понимаю, почему я и другие 19 депутатов, которые приходят на заседания Парламента, должны страдать из-за этих 14 депутатов, которые не выполняют свои прямые обязанности», - сказал Гассиев.  

Как отметил первый вице-спикер, это вызвало возмущение части депутатов. Некоторые из них даже пригрозили судом.

«Они говорят, мы же ходим в Парламент. У Парламента единственная продукция - это работа над законами. Вот если этой работы нет, то ты можешь хоть поселиться в  здании закоргана, можешь каждый день хоть по 10 раз встречаться со своими избирателями, все равно пользы от этого Республике никакой не будет», - отметил парламентарий.

Гассиев добавил, что депутаты не будут получать заработную плату до того момента, пока эти 14 депутатов не поймут, что их избрал народ, для того чтобы они работали и защищали интересы того самого народа, который они сейчас подставляют, не принимая главный финансовый документ страны, и множество остальных важных законов.