В Парламенте сорвалась очередная сессия, назначенная на пятницу

 

Сорвалась очередная сессия Парламента Южной Осетии, назначенная на пятницу, из-за отсутствия на заседании отдельной части депутатов. Это уже вторая сессия на этой неделе, которую сорвали депутаты.

В тот же день у здания парламента начали собираться люди, среди которых были сотрудники Лесхоза, Госрхива, Энергоресурса, Типографии, пенсионеры с районов и г. Цхинвал, которые из-за непринятия бюджета не могут получить свои заработные платы и пенсии. Люди направились в сессионный зал, где высказали свое мнение по поводу бойкотирования работы законодательного органа оппозиционной частью депутатов.

Сессия так и не смогла начаться из-за отсутствия кворума. 14 депутатов, не пришедших на сессию, заявили по телефону, что придут на заседание в случае, если на повестке будет только один вопрос: отстранение от должности генерального прокурора.

За собранием по видеосвязи наблюдал спикер парламента Алан Тадтаев, который на данный момент проходит в России реабилитацию после ковида.

Как отметил первый вице-спикер парламента Петр Гассиев, оппозиционные депутаты были проинформированы насчет сессии, но снова не пришли.

«У нас снова нет кворума, собрались 19 депутатов. Положение такое, что мы снова ждем тех 14 депутатов, которые с сентября не ходят на работу. В сессионном зале сегодня много людей. Народ устал, они хотят свои пенсии, зарплаты. Депутаты сказали, что если в повестке дня стоит вопрос о том, чтобы снять с должности генерального прокурора, то они готовы прийти на сессию. Но я не понимаю, причем тут генеральный прокурор, и причем тут зарплаты и пенсии. Теперь сами судите, народ, что нам делать», - сказал Гассиев.

Первый вице-спикер отметил, что оппозиционная часть депутатов своими действиями нарушает закон о статусе депутата.

«Эти 14 депутатов, которые не пришли, нарушают закон  о статусе депутата. Кроме того, они два раза нарушили Конституцию республики в той части, что президент имеет право потребовать созвать внеочередную сессию, и два раза президент воспользовался своим правом, два раза его депутаты проигнорировали. Вот вам прямое нарушение Конституции. Президент за все это время ни разу не вышел за рамки правового поля, в отличие от группы депутатов, которые нарушили верховный закон республики – Конституцию», - подчеркнул первый вице-спикер. 

Люди, собравшиеся в зале, бурно выражали свое возмущение действиями оппозиционных депутатов: «Мы их выбрали, чтобы они решали наши проблемы, а они не ходят на работу. Надо как-то решать уже этот вопрос»,-  выкрикивали, чтобы они сдали свои мандаты и дали возможность работать другим депутатам. Прозвучали предложения применить к ним санкции.

Министр финансов республики Аза Хабалова со своей стороны еще раз пояснила, с какими проблемами они столкнутся, если не примут бюджет республики.

По ее словам, в 2020 году состоялась масштабная реорганизация - создали ГБУ Госархив, Лесхоз, произошла также централизация здравоохранения, и, как она отметила, все эти структуры столкнуться с проблемой выдачи заработных плат, поскольку они были созданы только в августе и их фонд рассчитан только на пять месяцев. Следовательно, отметила Хабалова, если их фонд разделить на 1/12, то его не хватит.

«Так как нам спустили только 1/12, и Лесхоз, и Архив обеспечены зарплатой только на 60%, больше денег не хватает. Что касается РММЦ, у них большой фонд, и мы им спустили за два месяца заработную плату, но уже за март мы не досчитаемся определенной суммы», - сказала она.

Хабалова подчеркнула, что без бюджета субсидии не смогут получать РГУПы:  Энергоресурс, УАТ (транспортное сообщение), Водоканал,  ЖЭК,  Благоустройство,  районные  ГУПы и т.д.

«Спустя три месяца мы уже не сможем им выдавать субсидии. Это означает, что у этих организаций возникнут проблемы с заработной платой. Помимо того, мы не сможем субсидировать РГУП «Энергоресурс», а они из-за этого не смогут оплатить газ и электроэнергию. Это все чревато огромными проблемами», - сказала она.

Кроме того, министр финансов отметила, что из-за непринятия бюджета не будет возможности  сформировать резервные фонды, откуда выплачиваются стимулирующие выплаты для работников красной зоны. Помимо этого она отметила, что без бюджета  встала инвестиционная программа, куда заложены  важные для Южной Осетии объекты.

Касательно пенсий представитель Пенсионного фонда  подчеркнула, что Пенсионный фонд неправомочен без основного финансового документа — закона Пенсионного фонда - выдать средства на выплату пенсий.

Рассказал о проблемах, связанных с непринятием бюджета, и министр строительства Эдуард Дзагоев. Он отметил, что без бюджета министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии не сможет ввести в эксплуатацию объекты Инвестпрограммы 2020 года и приступить к строительству новых объектов, входящих в Инвестпрограмму 2021 года.

«В рамках Инвестпрограммы 2021 года планируется реализовать 24 объекта, десять из них - переходящие с прошлого года. Инвестпрограмма затрагивает каждого жителя республики. Детские сады, ведомства, дороги  строятся для них. То, что бюджет не принимают, может сказаться на то, что Минстрой может выйти из графика производственных работ и не реализовать ряд объектов», - сказал он.

Представитель президента в парламенте Анна Кумаритова, обозначая мнение президента, отметила, что все люди и пенсионеры должны вовремя получать заработную плату и пенсии.

«Все без исключения бюджетные организации, пенсионеры должны вовремя получать свои заработные платы и пенсии. Президентом для этого делается все возможное. В любое время он работает над тем, чтобы улучшить социальное положение наших граждан. За все время президентства Анатолия Ильича было сделано очень много для того, чтобы социальный уровень нашего населения повысился в разы. Для этого принимается много нормативных актов. На сегодняшний день многие государственные служащие ждут очень такого злободневного закона, который у нас вступил в силу с 1 января текущего года, «Закон о государственной гражданской службе», который предполагает повышение зарплат. Очень многие бюджетники ждут повышения заработных плат и социальных льгот, которые гарантированы этим же законом», - сказала она.

Кумаритова также отметила, что из-за бойкотирования депутатами сессий, многие программы, инициированные президентом, остались нереализованными.

«К большому сожалению, реализация многих программ, которые инициировались непосредственно президентом, инициировались фракцией  «Единая Осетия», сегодня невозможна из-за того, что происходит на сегодняшний день бойкотирование заседания сессии парламента. Выражая также мнение президента, хотелось бы отметить, что у нас до президентских выборов осталось не так много времени. У нас Конституцией прописано, что каждый гражданин имеет право быть избранным, за исключением некоторых ограничений, которые у нас установлены законом, и если есть и президентские амбиции, есть какие-то амбиции властного характера, они могут быть реализованы законным путем и только на законных основаниях», - подчеркнула она.

Представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев отметил, что правительство нуждается в поддержке парламента - необходимо назначить председателя правительства, чтобы приступить уже к полноценной работе.

«Россия нас признала, она нас обеспечивает, и что мы видим сегодня? Мы обращаемся к РФ и говорим им: «Не помогайте нам». Исполняющий обязанности Председателя Правительства находится в командировке по приглашению Правительства РФ. Они знают, что у нас происходит, и прекрасно владеют информацией, кто виноват в сегодняшнем кризисе, и поэтому к нам приехала тогда очень большая делегация. Тогда бойкотирующие депутаты  пришли на сессию, она состоялась, а сегодня они вновь срывают сессию парламента. Что мы видим сегодня? Мы не можем принять государственный бюджет. Приостановилось строительство, люди не получат пенсии и зарплаты. Так нельзя», - сказал Кокоев.

Вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев со своей стороны подчеркнул, что надо сплотиться и работать во имя народа.

«Назначенная сессия, где должны принять бюджет, сорвалась уже в десятый раз. Бюджет - он не президента, правительства или парламента, он – народа и мы обязаны его принять, чтобы люди смогли получить свои заработные платы, пенсии, чтобы медики получили свои стимулирующие выплаты. Что происходит на сегодняшний день: мы сами же себе ставим подножки, нежели работать во благо государства. Не для этого мы боролись за государственность. Надо уже сплотиться и работать во имя народа и республики», - сказал вице-спикер.

Председатель «Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий в Южной Осетии с 1989-го по 2008 годы» сообщила, что ветераны войны не могут пройти реабилитацию из-за того, что не приняли бюджет.

«Ветераны войны должны проходить регулярно реабилитацию, поэтому хочу обратиться к депутатам, чтобы они подумали о своем народе и приняли бюджет. Нельзя спекулировать войной, погибшими и инвалидами», - сказала Плиева.

Много выступлений было с трибуны. Люди в основном высказывали мнение, что если депутаты и дальше будут себя так вести и не приходить на сессии, пусть сдадут свои мандаты.

В частности, сдать свои мандаты и дать работать другим депутатам призвал пенсионер Василий Чехоев.

«Если не хотите работать, сдайте свои мандаты и дайте возможность работать другим депутатам. Бюджет должен быть принят, потому что там деньги народа, их зарплаты и пенсии, детские пособия. Наш президент хочет работать, но ему не дают. У нас происходит так, что все лидеры партий всегда стремятся стать президентами, поэтому у нас постоянно происходят какие-то склоки между ветвями власти», - сказал Чехоев.

Многодетная мать Арина Гагиева также отметила, что народу нужны его деньги, чтобы содержать свои семьи, выплачивать кредиты, а для этого нужен бюджет, и если, по ее словам, депутаты не желают работать во имя народа, пусть немедленно сдадут свои мандаты.

По желанию находившихся в зале заседаний людей в Парламент пригласили и Президента Республики Анатолия Бибилова.

Он подчеркнул, что депутатов не интересует расследование смерти Инала Джабиева, они на этой трагедии пытаются делать себе политические дивиденды. Глава государства также рассказал, что встречался с оппозиционной частью депутатов, чтобы те вышли на работу, но к согласию они не пришли.

«Я встретился с этими 14 депутатами и попросил их сказать мне, какой закон и обязанности мы не выполняем. Ни один из них мне толком не ответил. На все их вопросы по уголовному делу генеральная прокуратура дала четкий ответ. Они говорят, что следствие не ведется. По этому делу сегодня собрано 18 томов уголовного дела, в каждом томе минимум 250 страниц. Они получили все ответы, но как я понимаю, не ответа они ждут, их цель – путать народ, поливать грязью президента, поливать грязью милицию, и сделать так, чтобы был хаос. Но я перед народом говорю:  в республике хаоса не будет, здесь будет закон. Ни один человек не хочет растить своих детей там, где бандитские законы. Случилась большая трагедия, но пользоваться смертью и делать из этого себе политические дивиденды – это стыд и позор», - сказал президент.

Глава государства отметил, что не может быть мира и стабильности, когда нет возможности пенсионерам выплатить пенсии, а работникам - заработные платы, если дети не смогут питаться в садиках и школах.

«Я еще раз обращаюсь к нашим депутатам: поймите, где вы работаете и для чего. Если вы не в состоянии работать, то вы должны сдать свои мандаты и уйти», - отметил Бибилов.

Президент подчеркнул, что большая часть депутатов не могут работать и принять бюджет из-за меньшинства.

«Это неправильно, что 20 депутатов из трех партий, которые приходят  на работу, не могут принять закон из-за меньшинства. Потому что по регламенту парламента, чтобы принять закон, их должно быть 23 депутата. Я еще раз обращаюсь к вам, депутатам, как президент, у которого в конституции есть, что он является гарантом соблюдения прав конституции, гарантом прав человека, как осетин, чтобы вы пришли и начали работать.

Если они не выйдут, я от имени народа попрошу присутствующих депутатов не ждать их больше, и принять бюджет самим. Если мы пойдем против регламента из-за тысячи людей, то они нам спасибо скажут. Регламент для нас - народ, именно в конституции написано, что единственным  источником власти в РЮО является его народ», - подчеркнул президент.

Первый вице-спикер Петр Гассиев объявил, что сессия переносится на новую неделю, и ответственно заявил, что если во вторник сессия будет сорвана, то «Единая Осетия», чтобы выплатить пенсии и зарплаты, возьмет на себя ответственность перед народом и примет бюджет.