Депутаты от фракции РПП «Единая Осетия» провели встречу с населением поселка Ленингор

 

Парламентарии от фракции РПП «Единая Осетия» Алан Габатты, Ацамаз Бибилов, Елена Джиоева и Илья Хубулов встретились с жителями поселка Ленингор. Во встрече принял участие глава Ленингорского района Виталий Мамитов.

В начале встречи Виталий Мамитов отметил, что депутаты приехали в район, чтобы ознакомиться с проблемами жителей и по мере возможностей решить их.

Председатель Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты, выступая перед собравшимся, отметил, что знаком с одной из главных проблем жителей района - пересечением границы с Грузией.

«Я недавно ознакомился с этой проблемой более детально. Глава Ленингорского района обращался к Президенту РЮО относительно этого вопроса, после чего состоялось выездное заседание Совета безопасности РЮО в поселке Ленингор. После этой встречи произошли определенные изменения, то есть упростили возможность пересечения границы для больных граждан, нуждающихся в лечении за пределами республики. Если раньше для экстренного направления больного за пределы Южной Осетии требовалось провести консилиум в Цхинвале, и только после решения консилиума можно было принимать решение о пересечении границы, то этого уже нет. Экстренные больные теряли драгоценное время», - сказал парламентарий.

Глава района добавил, что после указанного заседания Совета безопасности РЮО в Ленингоре некоторые проблемные вопросы были сняты с повестки дня.

«Эта система уже наглядно работает, и вы это знаете. То есть человека направляем в местную больницу, врачами проводится консилиум, нами подготавливается письмо в Администрацию президента, и на второй день человек выезжает на лечение, а экстренные больные отправляются в тот же день. В Цхинвал этих больных уже не отправляем, все делается на месте и в считанные часы», - сказал Виталий Мамитов.

Он отметил, что до полного закрытия дороги этой проблемы как таковой не было, так как диабетики и онкологические больные состояли на учете в Грузии.

«Все больные теперь могут получить высокотехнологичную помощь за пределами республики и с этим проблем уже нет. До закрытия дороги у нас в районе было до 5 человек, которые состояли на учете, чтобы получать льготные лекарства. После закрытия дороги у нас их стало больше, до 30 человек у нас состоят на учете онкологические больные и примерно столько же диабетики. Им ежегодно по два раза точно требуется обследование, люди обращаются, мы подготавливаем соответствующее письмо и ответ бывает положительным. Данная схема работает почти месяц», - отметил Мамитов.

Далее встреча проходила в формате вопросов и ответов. Жителей интересовали вопросы об открытии дороги с Грузией, лекарственном обеспечении местной больницы, проблема нехватки врачей, восстановление внутрирайонных дорог и т.д.

Глава района Виталий Мамитов отметил, что говорить о пересечении границы с Грузией как прежде сейчас не актуально.

«Вы должны прекрасно понимать, как сейчас эпидемиологическая ситуация в сопредельной республике. Ситуация в селении Уиста вам всем также известно. Пока ситуация там не разрешиться, открывать дорогу не актуально. Говоря об автотранспорте, хочу отметить, что проделана огромная работа МВД РЮО и в ближайшее время все машины, имеющие грузинские номера, будут у нас состоять на учете с осетинскими номерами. С этим также уже проблем не будет”, - сказал Мамитов.

В завершении встречи депутаты Парламента пообещали донести до руководства Республики все имеющиеся проблемные вопросы.