На Комитете обсудили Соглашение между РЮО и РФ о взаимном признании документов

 

19 февраля состоялось заседание парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям. Вел заседание председатель профильного Комитета Заза Дриаев.

Главой Комитета было отмечено, что в соответствии со статьей 15 Закона Республики Южная Осетия от 25.12.2007 года «О международных договорах Республики Южная Осетия» Президент РЮО Анатолий Бибилов внес на ратификацию в Парламент  РЮО Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны РЮО, и лиц, уволенных из Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации, подписанное в Москве 17 марта 2020 года.

«Соглашение регулирует взаимное признание документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из минобороны и министерства внутренних дел РЮО, а также лиц, уволенных из минобороны и МВД РФ, в целях приобретения указанными лицами по их выбору прав на пенсионное обеспечение по законодательству РЮО или РФ», – сказал Заза Дриаев.

Кроме того, он отметил, что Соглашение распространяется на граждан, уволенных из минобороны и министерства внутренних дел РЮО и РФ, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с прохождением военной службы на территории РЮО.

Документ позволит повысить социальную защищенность указанных категорий граждан и в целом отвечает политическим и экономическим интересам Республики Южная Осетия. К данному Соглашению приложены все необходимые сопроводительные документы.

На заседании было принято решение вынести данный законопроект на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Елена Джиоева, Ацамаз Бибилов, Малхаз Гаглоев, а также юрист Мзия Лапачи и представитель Контрольно-правового Управлениия Парламента РЮО Алан  Санакоев.