Парламент одобрил кандидатуру Геннадия Бекоева на должность Председателя Правительства РЮО

 

12 марта состоялось третье заседание пятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

В работе заседания Парламента Республики принял участие Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

На повестку дня было вынесено семь вопросов. Первым вопросом депутаты рассмотрели представление Президента РЮО Бибилова А. И. кандидатуры Бекоева Геннадия Борисовича на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия.

Глава Республики лично представил кандидата на должность Председателя Правительства, зачитав биографию Геннадия Бекоева и отметив его достижения на посту вице-премьера - министра экономического развития РЮО.

Анатолий Бибилов также ответил на вопрос депутата Давида Санакоева о том, что ранее Геннадий Бекоев занимал должность генерального директора ОАО «Газпром-Южная Осетия», что противоречило нормам законодательства РЮО.

Данная организация, по словам Президента, не занималась ни коммерческой, ни финансовой деятельностью, и Геннадий Бекоев не получал там заработную плату. «Когда решался вопрос о газификации районов Республики, необходимо было в краткие сроки решить все технические и процедурные вопросы. Чтобы выстроить схему финансирования, схему взаимоотношений. Была создана эта организация – «Газпром-Южная Осетия». В целях контроля и обеспечения всего документооборота в этот период Бекоев и был назначен директором - для организации работы этого учреждения. То есть Бекоев занимал эту должность в переходный период», - добавил Бибилов.

Далее по данному вопросу выступили председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты, и сам кандидат на должность Геннадий Бекоев.

Последний в свою очередь ознакомил присутствующих с дальнейшими планами работы Правительства РЮО, а также ответил на ряд вопросов от депутата Давида Санакоева.

В ходе тайного голосования Парламент РЮО одобрил кандидатуру, представленную Президентом РЮО. 19 голосов - за, 11 - против и 1 депутат не принял участие в голосовании.