На Комитете по внешней политике обсудили назначение Савченко на должность генерального прокурора РЮО

 

30 марта состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям под председательством Зазы Дриаева.

На повестку дня было вынесено пять вопросов. В ходе обсуждения первые три вопроса - проект Конституционного закона РЮО «О внесении изменений в статью 2 Конституционного закона РЮО О Верховном суде РЮО», проект закона РЮО «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия за 2020 год» и проект Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2021 год» - получили положительное заключение Комитета.

Далее парламентарии обсудили представление Президента РЮО о назначении Савченко Виталия Николаевича на должность Генерального прокурора РЮО.

По мнению Зазы Дриаева кандидатура Виталия Савченко не подходит на эту должность, так как он не имеет никакого отношения к Южной Осетии, а также не имеет опыта работы в данном направлении.

«Мы этого гражданина не знаем, и давать ему характеристику по его резюме мы тоже не можем. Лично я вижу на такой ответственной должности заслуженного сотрудника, гражданина РЮО, который проработал на аналогичной должности не менее пяти лет. Таких у нас немало», - сказал Заза Дриаев.

Аналогичное мнение высказали депутаты Алан Гаглоев и Малхаз Гаглоев.

Члены Комитета не поддержали кандидатуру В. Савченко на должность Генерального прокурора РЮО. Трое проголосовали "против", один воздержался.

Без положительного заключения остался и последний вопрос в повестке дня – проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об оперативно – розыскной деятельности», так как к нему возникли вопросы, которые будут направлены в профильный Комитет.

В работе Комитета приняли участие депутаты Ацамаз Бибилов, Алан Гаглоев и Малхаз Гаглоев.