Комитет по социальной политике и здравоохранению не поддержал кандидатуру Савченко на должность генпрокурора РЮО

 

1 апреля состоялось заседание парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению под председательством вице-спикера Парламента РЮО Александра Плиева.

Первым вопросом было рассмотрено представление Президента РЮО о назначении Савченко Виталия Николаевича на должность Генерального прокурора РЮО.

По мнению главы Комитета Александра Плиева, Виталий Савченко недостаточно опытный для этой должности.

«Он никогда не был в Южной Осетии. У него нет абсолютно никаких заслуг ни перед Южной Осетией, ни Генеральной Прокуратурой РФ, судя по его резюме и автобиографии. В резюме ничего не указывает на какие-либо его способности, проявленные во время службы. Ни практических, ни теоретических навыков для того, чтобы возглавить Генеральную прокуратуру РЮО у него не имеется», - сказал Плиев.

Также глава Комитета добавил, что на данный момент правоохранительные органы Южной Осетии находятся в кризисе, и Генеральным прокурором должен быть назначен человек, опытный как в практических, так и в теоретических знаниях, который сможет вывести прокуратуру на более высокий уровень.

В свою очередь депутат Дзамбулат Медоев также посчитал, что кандидатура Савченко В.Н. неприемлема. По его мнению, в Южной Осетии достаточно своих квалифицированных кадров, многие из которых прекрасно подходят на данную должность.

Кандидатура Савченко была отклонена членами Комитета. Трое человек голосовали против, один – воздержался.

Затем парламентарии повторно обсудили проект закона РЮО «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

В частности, в законопроект было внесено предложение Контрольно-правового управления Парламента РЮО убрать пункт 18 статьи 1.

Единогласным решением членов Комитета законопроект был вынесен на очередное заседание Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Константин Кисиев, Дзамбулат Медоев, Илья Хубулов, Иван Сланов, Заза Дриаев и Арсен Квезеров, а также и. о. министра здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев и глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

Также в Парламенте состоялись заседания Комитета по национальной политике, науке, религии и СМИ, Комитета по молодежной политике, спорту и туризму и Комитета по образованию и науке, где также кандидатура Виталия Савченко не нашла поддержки.