Спикер прокомментировал срыв заседания Президиума

 

Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев прокомментировал срыв заседания Президиума законодательного органа, где должны были рассмотреть кандидатуру Савченко на должность генерального прокурора Республики и ряд других законопроектов.  

«В настоящее время идут бурные дискуссии. Ряд депутатов поставили на заседании Президиума вопрос, по какому регламенту работает парламент. Он работает по Конституции. Пока конституционного закона о Парламенте нет, законопроект будет готов в течение недели. В связи с этим было решено проводить сегодняшние заседания президиума и сессии по правоприменительной практике. Так как парламент работает довольно долго и у нас есть правоприменительная практика. Повторюсь, готовится закон о Парламенте, и после этого мы уже будем готовы принять регламент как внутренний документ»,- сказал Тадтаев.  

Спикер также добавил, что не понимает некоторые действия части депутатов, которые свой бойкот объясняли тем, что прокурор остается на своей должности.  

«Сегодня срок его полномочий истекает, к нам поступило представление Президента РЮО об освобождении Джагаева с должности генпрокурора. И я думаю, что это в интересах тех 14 депутатов, чтобы они на сессии проголосовали за прекращение полномочий действующего Генерального прокурора», - заключил Тадтаев.