На Комитете обсудили проекта закона РЮО «О внесении изменения в закон РЮО «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РЮО»

 

7 апреля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Техов.

Первый вопрос повестки дня касался проекта закона РЮО «О внесении изменения в Закон Республики Южная Осетия «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РЮО». Как отметил Алан Техов, законопроект представлен в Парламент Правительством Республики Южная Осетия. К законопроекту прилагается весь пакет сопроводительных документов. Кроме того, он прошёл все процедуры, необходимые для вынесения на заседание комитета.

Более подробную информацию по данному проекту предоставил министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев.

Было отмечено, что согласно п.2 ч.2 статьи 5 Закона РЮО «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РЮО» государственный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере внутренней торговли, утверждает формы торгового реестра, включающего в себя сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность и поставки товаров, о состоянии торговли на территории административно-территориальных образований и порядке предоставления информации, содержащейся в торговом реестре. В соответствии с ч. З статьи 23 Закона органы государственной власти административно-территориальных образований формируют торговые реестры в соответствии с утвержденной государственным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли, формой.

«Минэкономразвития не наделено полномочиями по утверждению порядка формирования торгового реестра», - сказал Тадтаев. По его словам, после того, как будут внесены соответствующие изменения в закон у минэкономразвития будет право на утверждение формы торгового реестра, включающего в себя сведения о хозяйствующих субъектах. Он также пояснил, что проект подготовлен в связи с обращением Администрации г. Цхинвал об утверждении формы торгового реестра.

Далее на рассмотрение был представлен проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в РЮО». Более подробно по данному проекту высказался Дзамболат Тадтаев.

Он отметил, что данный законопроект разработан в целях устранения противоречий между Законом РЮО «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в РЮО» и Законом РЮО «О развитии малого и среднего предпринимательства в РЮО», поскольку критерии отбора и условия оказания поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе сферы и виды деятельности субъектов, которым могут быть предоставлены льготные кредиты, устанавливаются государственными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, проект предлагает признать утратившим силу п.5 ч.1 статьи 9, которым ограничивается право субъекта малого и среднего предпринимательства на получение господдержки в совокупном объеме 1 500 000 руб.

Свое мнение по данному вопросу высказали Алан Алборов, Арсен Квезеров, Алан Техов и Давид Санакоев.

В ходе обсуждения было принято решение п.5 ч.1 статьи 9 изложить в другой редакции, согласно которому совокупный объем кредитов, предоставляемых кредитной организацией одному субъекту малого и среднего предпринимательства не может превышать сумму в размере 5 000 000 рублей.

Также на рассмотрение депутатов было вынесено положение о почетном звании «Заслуженный ветеринарный врач Республики Южная Осетия».

Министр сельского хозяйства Алан Маргиев коротко ознакомил депутатов с проблемами, с которыми сталкиваются ветеринарные службы республики в целом на сегодняшний день. Он подчеркнул, что они работают в меру своих возможностей и имеющихся средств. Также он отметил, что отдельно проводится определенная работа по привлечению молодых специалистов, поскольку через некоторое время в республике будет нехватка кадров.

Согласно положению почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Республики Южная Осетия» присваивается высокопрофессиональным ветеринарным врачам, широко признанным в Республике Южная Осетия, за заслуги в области ветеринарии, развитии животноводства, повышение его продуктивности, работающим в сельскохозяйственном производстве, на станциях по борьбе с болезнями животных, в научно-исследовательских и других ветеринарных учреждениях, в государственной ветеринарной инспекции, в государственном ветеринарном надзоре на транспорте, государственной границе и других ветеринарных учреждениях, как правило, не ранее, чем через 15 лет с начала осуществления трудовой деятельности по специальности, и при наличии у представленного к награде лица государственных или ведомственных наград.

Последним вопросом повестки заседания значился проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)».

«Проект разработан с целью совершенствования законодательного регулирования в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля с учетом интересов как юридических лиц и предпринимателей, так и органов государственного контроля», – сказал Алан Техов. Он также отметил, что в представленном проекте предлагается увеличить минимальный временной промежуток, в течение которого органы по контролю и надзору имеют право проводить плановые проверки.

«Органы по контролю и надзору будут обязаны проводить плановые проверки не чаще чем один раз в три года», - сказал глава комитета.

Дзамболат Тадтаев со своей стороны пояснил, что в законопроекте предлагается словосочетание «уполномоченный Правительством РЮО государственный орган», который указан в действующей редакции, заменить на «органы прокуратуры».

Обсуждение всех вышеуказанных вопросов продолжится на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Лена Джиоева, Гарри Мулдаров, Сармат Икоев, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.