Руслан Тедеев: «Заявление политической партии «Фидæн» искажает суть закона»

 

 

К заявлению ПП «Фидæн» по поводу принятого Парламентом РЮО Закона «О недропользовании в РЮО».

Как один из руководителей двух парламентских Комитетов, в которых рассматривался представленный Правительством РЮО проект закона «О недропользовании в РЮО», хочу заявить, что заявление ПП «Фидæн» искажает суть Закона. Это не только мое мнение, но остальных членов Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Парламента РЮО, в числе которых представители трех политических партий, представленных в Парламенте.

I. Информация о Законе:

Проект Закона «О недропользовании в РЮО» разработан Комитетом по геологии, экологии и природопользованию и рассмотрен Правительством РЮО. В Парламент РЮО проект Закона поступил 08.12.2014 года и был направлен для рассмотрения в два профильных комитета: Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам и Комитет по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству.

К проекту Закона также прилагались:

1. Экспертное заключение Министерства Юстиции Республики Южная Осетия от 08.04.2014 года на соответствие проекта Закона:

• Конституции Республики Южная Осетия;

• Конституционному Закону Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия»;

• Указу Президента РЮО от 20.12.2012 года «Об утверждении Положения о Службе государственной регистрации, кадастра и картографии РЮО»;

• Закону Республики Южная Осетия «Об охране окружающей среды»;

2. Экспертное заключение Государственно-правового управления Администрации Президента РЮО;

3. Финансово-экономическое заключение Министерства финансов РЮО;

4. Пояснительная записка Комитета по геологии, экологии и природопользованию Республики Южная Осетия о целесообразности принятия новой редакции Закона «О недропользовании в РЮО».

Проект Закона после представления в Парламент на соответствие действующему законодательству РЮО был рассмотрен Контрольно-правовым управлением Парламента.

Все изменения, внесенные в проект Закона парламентскими Комитетами, согласованы с авторами проекта Закона и другими заинтересованными сторонами. Проект Закона обсуждался в личных беседах и с представителями общественности, в частности с председателем Союза предпринимателей, депутатом Парламента РЮО пятого созыва Дзигоевой Мариной Павловной и преподавателем ЮОГУ Тибиловой Азой Сослановной.

Из бесед с ними мы поняли, что они против принятия Закона «О недропользовании в РЮО», с их точки зрения необходимо развивать экономику Южной Осетии другими способами, полностью исключая рациональное использование недр на благо народа. Какие-либо предложения от коллег, интересовавшихся вопросами недропользования, ни в устной, ни в письменной форме в Комитеты Парламента для обсуждения не поступали.

С нашей точки зрения, Закон «О недропользовании» необходим для регулирования отношений недропользования на территории РЮО. Даже если мы полностью запретим недропользование в республике, Закон «О недропользовании» все же необходим, так как средой нашего обитания и недрами мы пользуемся для строительства и эксплуатации жилых и административных зданий, транспортной инфраструктуры и других подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Ниже мы приводим аргументы и факты против пунктов, представленных в заявлении ПП «Фидæн».

II. Ответы на вопросы, которые ставятся в заявлении ПП «Фидæн»:

1.  Закон РЮО «О недропользовании в РЮО» противоречит действующему законодательству Республики Южная Осетия:

- В экспертных заключениях Министерства Юстиции и Государственно-правового управления администрации Президента РЮО, а также в заключении Контрольно-правового управления Парламента РЮО говорится, что Закон не противоречит Конституции РЮО и действующему законодательству Республики Южная Осетия. Если, в отличии от юристов и специалистов, работающих в вышеперечисленных организациях и ведомствах, юридическая служба политической партии «Фидæн» или их специалисты нашли противоречия в Законе, то об этом следует заявить конкретно, какая именно статья Закона противоречит статье действующей Конституции РЮО или статье другого действующего нормативно-правового акта для рассмотрения и устранения противоречий;

2. Закон РЮО «О недропользовании в РЮО» противоречит Закону «Об охране окружающей среды»:

- Согласно заключению Министерства юстиции РЮО, на которую мы ссылались, Закон «О недропользовании в РЮО» не противоречит действующему Закону «Об охране окружающей среды РЮО», если кто-то считает иначе, то следует говорить конкретно, в чем заключаются противоречия, для их последующего устранения;

3. Закон РЮО «О недропользовании в РЮО» противоречит Концепции национальной безопасности РЮО:

- Концепция национальной безопасности РЮО, утвержденная Указом Президента РЮО Л.Х. Тибилова 26.09.2013 года, включает в себя следующие главы:

• РЮО: пути становления, место государства в регионе и мире;

• Национальные ценности и интересы Республики Южная Осетия;

• Угрозы национальной безопасности РЮО;

• Обеспечение национальной безопасности РЮО.

Ни одному из перечисленных глав Закон «О недропользовании в РЮО» не противоречит.

Напротив, распространение заведомо неправильной информации, сознательно или несознательно создающей напряженность в Республике относится к перечню угроз информационной безопасности в Концепции нацбезопасности РЮО. Разумеется, по различным вопросам экономического и социального развития, у граждан, общественных организаций и политических партий не будет одинакового мнения. Однако это не может служить основанием для того, чтобы кого-то обвинять в предательстве Родины.

4. Закон РЮО «О недропользовании в РЮО» был принят с нарушениями необходимых для принятия любого Закона норм, без качественной экспертизы:

- Информация о прилагавшихся к проекту Закона сопроводительных документах приведена выше, там же указаны государственные органы и их структурные подразделения, которые прорабатывали проект Закона и давали свои заключения. До вынесения проекта Закона на рассмотрение Президиума и Сессии Парламента было проведено несколько совместных заседаний двух парламентских Комитетов, в которые был направлен проект Закона с участием представителей Правительства РЮО, в том числе авторов проекта Закона, представителей КНС РЮО и других заинтересованных сторон. Информация о заседаниях и о вопросах, которые поднимались при обсуждении, запротоколирована в Парламенте РЮО;

5. Относительно единственного «обоснования» (необходимости принятия новой редакции Закона), являющегося голословным утверждением:

- Действующий вариант Закона Республики Южная Осетия «О недропользовании в Республике Южная Осетия» принят 27. 01. 1994 года Верховным Советом Республики Южная Осетия. За это время в Закон не было внесено ни одного изменения и дополнения, хотя РЮО из Республики с парламентской формой правления превратилась в президентскую Республику. В прежнем законе говорится о государственных структурных подразделениях, которые давно не существуют. Законом не оговариваются вопросы, касающиеся геологической информации о недрах, государственного учета, государственной регистрации и экспертизы запасов полезных ископаемых. В Законе 1994 года не был оговорен весь круг вопросов, касающихся лицензирования деятельности в области недропользования и др. Старый Закон противоречил «Положению о порядке лицензирования пользования недрами на месторождения общедоступных полезных ископаемых», принятого 18.07.2009 года. Эти и многие другие причины послужили основанием для принятия новой редакции Закона «О недропользовании в РЮО». Для информации ПП «Фидæн» и общественности республики, интересующихся вопросами указанного Закона, в Российской Федерации в Закон о недропользовании с 10.02.1999 года по 24.11.2014 годы было внесено более 220 дополнений и изменений, а в юго-осетинский - ни одного;

6. В огромный бестолковый, трудночитаемый текст внедрены нужные авторам предложения, статьи Закона стали противоречить друг другу:

- Сфера недропользования, как и любая другая, включает в себя много специфических терминов и понятий, которые человеку несведущему, могут быть непонятны. За основу проекта Закона принят Федеральный Закон Российской Федерации о недропользовании. Вопросами недропользования в РФ занимаются научные и научно-производственные учреждения и объединения, и если кому-то не понятны определенные термины и понятия в Законе, это не означает, что они ошибочны. Указывая на противоречия в Законе с точки зрения ПП «Фидæн», авторам заявления следовало бы отметить, какая именно статья Закона противоречит другой статье. Если этого не делается, то следовательно авторов заявления интересует не Закон «О недропользовании в РЮО», а несколько иные цели;

7. Парламент РЮО снимает с себя всякую ответственность за реализацию нового Закона:

- Парламент РЮО не снимает с себя никакой ответственности ни в связи с принятием Закона «О недропользовании в РЮО», ни с принятием какого- то другого Закона. Уважаемые авторы заявления ПП «Фидæн», просто есть исполнительная и есть законодательная ветви власти, и у каждого свои функции;

8. Принятый Парламентом РЮО Закон противоречит даже Договору о союзничестве и интеграции, согласно которому предусматривается унификация югоосетинского законодательства с российским:

- Дополнение, внесенное в статью 15 Парламентом РЮО, где говорится о запрете ввоза на территорию РЮО из-за его пределов радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, согласованно с авторами проекта Закона.

Вопросы, касающиеся отходов, оговорены в Законе РЮО «Об отходах производства и потребления», но исходя из того, что в Южной Осетии общественностью периодически поднимаются вопросы ввоза на территорию республики радиоактивных, токсичных и других отходов для захоронения, статья была дополнена для большей ясности в этом вопросе. Дополнение в статью 15 - это не противоречие Договору, а учет местной специфики;

9. Реализация Закона также экономически нецелесообразна, т.к. по опыту советского периода разработка недр в Южной Осетии всегда была нерентабельна и нерациональна:

- Уважаемые коллеги из ПП «Фидæн», которые озабочены проблемами недропользования в Южной Осетии, речь идет не о реализации Закона, а соответствующих программ, которые будут приниматься в будущем Правительством РЮО на основании Конституции РЮО и действующего законодательства, в том числе Закона «О недропользовании в РЮО» и утверждаться Парламентом. Утверждения относительно нерентабельности и нерациональности недропользования в Южной Осетии в советское время считаю необоснованными. В то время, о котором вы говорите, тогда еще поселке Квайса проживало 14 тысяч человек, ныне такое количество населения не проживает во всем Джавском районе (42% территории РЮО). Для Южной Осетии это было весьма выгодно с экономической точки зрения. Прежде чем выдвигать подобные утверждения, необходимо сравнить данные о мировых ценах, например по свинцу и цинку, и по другим цветным и редкоземельным металлам, которые содержаться в руде Квайсинского свинцово-цинкового месторождения, объемы продукции и затраты. В свое время стараниями Грузии было закрыто не одно предприятие, они также не раз старались закрыть рудоуправление в Квайсе, хотя геологоразведочные работы в Южной Осетии не прекращались вплоть до развала СССР. Никто в данное время не говорит о запуске подобных крупных производств в РЮО, однако мы должны хотя бы знать, что у нас есть в недрах, поскольку это достояние всего народа. Нам необходимо составлять базы данных имеющихся полезных ископаемых (кадастр месторождений полезных ископаемых), а после этого определять, что с ними делать. Программы и решения принимаются на основании данных, которых у нас нет, и говорить о них преждевременно. Информация о содержании недр Южной Осетии имеется у всех, кроме нас, и одной из целей Закона является именно сбор и обобщение этой информации, против чего выступают авторы заявления ПП «Фидæн». Навешивая различные ярлыки на авторов проекта Закона и депутатов Парламента, они не осознают, что их мнение в данном вопросе совпадает с официальной и неофициальной политикой наших южных соседей на протяжении многих лет.

10. передав все полномочия безликому «уполномоченному органу исполнительной власти»:

- Органом исполнительной власти, которому в Правительстве РЮО вменяется регулирование отношений вопросов недропользования на территории Республики Южная Осетия, в настоящее время является Комитет по геологии, экологии и природопользованию РЮО, возглавляемый Бестауты Б. И., в Комитете работают квалифицированные специалисты и, думаю, что они патриоты Южной Осетии не меньше, чем авторы заявления ПП «Фидæн»;

11. Так, статьи 4,5,9,57 и др. не только предоставляют право недропользования иностранным гражданам и юридическим лицам, но и создают им приоритетные преимущественные условия, ущемляя интересы граждан РЮО:

- В статье 4 Закона нет упоминании об иностранцах. Статья 5, второй абзац - «Владение, пользование и распоряжение государственным фондом недр, в пределах территории Республики Южная Осетия в интересах народа осуществляется Республикой Южная Осетия». Чтобы не переписывать статьи Закона далее продолжу своими словами, пункт 1, статьи 5 ограничивает возможности иностранных инвесторов в интересах РЮО, Правительством РЮО может быть принято решение об отказе в предоставлении прав пользования участками недр.

В статье 9 нет упоминания об иностранцах. Статья 10 допускает, в том числе и участие «иностранных граждан, юридических лиц, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Южная Осетия». В статье 57 нет упоминания об иностранных гражданах.

Статья 58 «Международные договоры», «Если собственник недр объявил конкурс с участьем иностранных граждан и юридических лиц, они участвуют в нем на общих основаниях без специальных международных договоров. Если международным договором Республики Южная Осетия установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются правила международного договора», - статья приведена полностью.

По нашему мнению утверждения авторов заявления не соответствуют действительности, в перечисленных статьях нет ни ущемления прав отдельных граждан РЮО и интересов Республики Южной Осетии. Вопрос о допуске или не допуске иностранных граждан в качестве недропользователей на территорию РЮО должен решаться на основании Конституции РЮО и действующего законодательства РЮО исходя из интересов народа Южной Осетии.

III. Отдельно хочется выделить вопросы «Основных угроз»:

1.  В ст. 5 … отсутствует контроль за обеспечением экологической безопасности при разведке и использовании недр, …:

Вопросы обеспечения контроля над экологической безопасностью оговорены в Законе РЮО «Об охране окружающей среды», Законе РЮО «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в РЮО», в Законе РЮО «Об отходах производства и потребления» и других, в том числе и в Законе «О недропользовании в РЮО», где в статье 45 предусмотрен: «Государственный мониторинг и надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр», об этом же речь идет и в других статьях;

2.  В ст. 6 (аналогично замечание по ст.10) Законом предусматривается «строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых». … И поэтому можно смело утверждать, что … , предназначены именно для хранения ядерных радиоактивных, токсичных и др. опасных отходов.:

- Откуда эти отходы могут взяться, в Южной Осетии они не производятся, а согласно законодательству РЮО из заграницы их нельзя ввозить? (смотри Закон «Об отходах производства и потребления» и др.). К объектам, на которые вы указываете, относятся тоннели, мосты, эстакады, подземные переходы, газо- и нефтехранилища, памятники истории и культовые, сооружения связи, но никак не ядерные могильники, которые являются плодом чей-то фантазии;

3. В ст. 9 Закона фактически впервые в Южной Осетии утверждается возможность «ведения работ по добыче радиоактивного сырья и захоронению радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных материалов»:

- В данном случае это прямое доказательство неосведомленности авторов заявления. В действующем Законе Республики Южной Осетии «О недропользовании в РЮО», принятом 27.01.1994 года за №12 Верховным советом Республики Южная Осетия, статья 6, страница 4, абзац 2 гласит, что «Только государственные предприятия могут быть пользователями недр для добычи радиоактивного сырья». И как вы думаете, много было добыто радиоактивного сырья после 1994 года? Для того, чтобы что-то добывать, надо его сперва найти, определить промышленные запасы, найти рынки сбыта, принять решение о целесообразность разработки месторождения, определить источники финансирования и т.д.;

4. Ст. 11 Закона позволяет приобрести право пользования недрами решением Правительства РЮО. И этим правом, несомненно, воспользуются иностранцы, желающие заработать огромные деньги на ввозе в Южную Осетию смертельно опасных отходов. Ст.15 …, чтобы отвлечь внимание и ввести в заблуждение:

- Вероятно авторам статьи из ПП «Фидæн» хотелось, чтобы пользование недрами решалось не Правительством Республики Южная Осетия, а каким-то другим Правительством. Читая заявление, создается впечатление, что разговор идет о разных документах: «несомненно, воспользуются иностранцы», «иностранцам, планирующим все это», «чтобы отвлечь внимание и ввести в заблуждение», «ущемляя интересы граждан РЮО», «Нигде не написано, что запрещается ввоз и хранение» и т.д.

Чтобы не оскорблять авторов заявления ПП «Фидæн», я просил бы вас изучить действующее законодательство Республики Южная Осетия, в том числе законы, принятые Парламентом РЮО 4 и 5 созывов и после этого делать выводы, в частности:•                Закон РЮО «Об отходах производства и потребления»;• Закон РЮО «Об охране окружающей среды»;•Закон РЮО «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РЮО».

Я уверен, что после этого у вас отпадут многие вопросы к Закону «О недропользовании в РЮО»;

5. Огромную опасность на сегодняшний день представляет принятие и реализация Закона «О приватизации», а также подписание договоров, предусмотренных пресловутым Договором о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ, …:

Хочу отметить, что Закон РЮО «О приватизации» принят Парламентом давно, но объекты приватизации согласно Закону не определены, Правительством РЮО не разработана программа приватизации государственной собственности, которая к тому же должна утверждаться Парламентом РЮО. Связывать разработку и принятие нового Закон «О недропользовании в РЮО» с программой приватизации не имеет смысла. Относительно Договора все же отмечу, что его подписание было поддержано абсолютным большинством населения Республики Южная Осетия. Парламент РЮО ратифицировал Договор единогласно, тем самым, выразив свое отношение к нему.

IV Заключение:

В заключение хотелось бы отметить, что пользуясь неосведомленностью большинства населения в такой специфической сфере, с применением современных наработок ведется компания по дискредитации исполнительной и законодательной ветвей власти. Особенно недопустимы информационные вбросы, провоцирующие население: – «Напряжение в обществе резко возросло и это может привести к самым непредсказуемым последствиям… Многие призывают к сопротивлению и готовят бочки и дрова». В этой связи встает вопрос о целях преследуемых организаторами этой информационной кампании, с учетом того, что ситуация вокруг проекта Закона «О недропользовании» представляет собой классический пример попыток манипулирования общественным мнением с целью дестабилизации ситуации в республике.

 

Зам. Председателя Парламента РЮО,

Председатель Комитета по промышленности,

 строительству, транспорту, связи и природным

ресурсам Парламента РЮО                                                                                                                  Р. Тедеев